Состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурсов профессионального мастерства
23 Апреля 2018 | новости

20 апреля 2018 года в Самаре состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурсов «Преподаватель года профессиональных образовательных организаций Самарской области» и «Лучший мастер производственного обучения профессиональных образовательных организаций Самарской области».

Конкурс «Преподаватель года» проходит в регионе уже 10 лет. В этом году его участниками стали 44 преподавателя из 37 профессиональных образовательных организаций. Если в 2017 году новым конкурсным этапом стало открытое учебное занятие, то в этом году конкурсантам пришлось пройти еще одно испытание - пресс-конференция со студенческими СМИ.

Особенность конкурса «Лучший мастер производственного обучения» в том, что профессиональная компетентность его участников оценивается с учетом стандартов WorldSkills. В 2018 году в конкурсе приняли участие 45 мастеров производственного обучения из 24 образовательных организаций по девяти компетенциям.

Высокий уровень конкурсных испытаний предполагает и высокий уровень профессионализма членов жюри конкурсов. К оценке конкурсных заданий были привлечены 56 экспертов не только из числа педагогических работников, но и специалисты 15 ведущий предприятий и организаций Самарской области. В их числе сотрудники АО «РКЦ «Прогресс», ОАО «Тольяттиазот», ПАО «Салют», ПАО «Кузнецов», ЗАО «Самарский булочно-кондитерский комбинат».

Имена победителей конкурсов объявила заместитель министра образования и науки Самарской области Светлана Юрьевна Бакулина, отметив, что мастерство сегодняшних победителей, умеющих работать с молодежью, позволяет решать самые сложные задачи по подготовке востребованных высококвалифицированных рабочих кадров.

Абсолютным победителем конкурса «Преподаватель года-2018» стала Галина Евгеньевна Холодковская из Сызранского медико-гуманитарный колледжа. «Лучшим мастером производственного обучения» признан Алик Кимович Идиатуллин из Тольяттинского машиностроительного колледжа.

Также дипломами призеров отмечены за второе место преподаватель Самарского машиностроительного колледжа Наталья Сергеевна Феоктистова, третье место поделили Юлия Александровна Кан из Тольяттинского социально-педагогического колледжа и Тамара Ивановна Таразанова – преподаватель Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна.

Решением Совета директоров профессиональных образовательных организаций Самарской области призеры конкурсов награждены денежными премиями в 15 и 20 тысяч рублей.  Победители конкурсов удостаиваются премии Губернатора Самарской области, церемония вручения которой состоится 27 апреля 2018 года.

«Моя страна – моя Россия»
19.01.2020 23:02:00 | новости

2 декабря 2019 года дан старт XVII Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна - моя Россия».

ФИПИ: Участникам ЕГЭ по географии нужно хорошо знать особенности стран мира и регионов России
13.01.2020 17:17:00 | новости
2019 году ЕГЭ по географии в основной период сдавали более 17 тысяч человек, примерно столько же, сколько годом ранее. Участники ЕГЭ успешно справились с решением типовых задач. Сложности у выпускников вызвали задания, требующие объяснить географические процессы и явления, задания по страноведению и географии России. Обзор методических рекомендаций с анализом типичных ошибок участников ЕГЭ по географии продолжает серию публикаций, подготовленных специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).