Состоялась рабочая встреча Министра образования и науки РФ О.Ю.Васильевой и Губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина
27 Июня 2017 | новости

В понедельник, 26 июня, в Москве, Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин провел рабочую встречу с Министром образования и науки Российской Федерации О.Ю.Васильевой.

На встрече были подведены промежуточные итоги участия нашего региона в федеральной программе по строительству новых школ. Самарская область получила по этому направлению наибольший объем финансирования в 2016 году — почти 862 млн. рублей. Это позволило ввести в эксплуатацию три новые школы. В текущем году регион продолжил выполнять все взятые на себя обязательства в рамках данной программы. В 2017 году федеральная поддержка позволит открыть еще 3 новых образовательных учреждения: 2 новые школы в Самаре, одна из которых в микрорайоне Южный город, а также школу в Сергиевском районе.

Глава региона обсудил с Министром перспективы участия Самарской области в федеральной программе в будущем году. Запланировано, что в 2018 году в регионе по программе может быть построено 6-7 новых школ, в том числе Центр для одаренных детей.

Н.И.Меркушкин рассказал О.Ю.Васильевой о реализации региональной программы по строительству детских садов. Глава региона напомнил, что в 2012 году в очереди в садики стояло более 22 тысяч детей от 3 до 7 лет. В течение пяти лет задача по ликвидации очереди была решена. За это время было открыто более 30 тысяч дополнительных мест, построено и реконструировано 67 зданий. Но из-за бума рождаемости потребность в новых местах вновь стала актуальной. В связи с этим только в 2017 году будет введено 7 новых дошкольных учебных учреждений – в микрорайоне Кошелев-проект, в Тольятти, в Сызрани и других населенных пунктах, где до этого никогда не было детских садов. Губернатор подчеркнул, что строительство детсадов продолжится. Планируется открывать ежегодно 5-6 новых зданий.

Также в ходе встречи обсуждался важный вопрос, связанный с необходимостью обновления школьных автобусов. О.Ю.Васильева пообещала главе региона максимальную поддержку в решении этой проблемы.

Еще одной темой обсуждения стало участие Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П.Королева в программе по повышению конкурентоспособности вузов «5-100». Также глава региона рассказал о приближающемся 75-летии вуза. Была достигнута договоренность о поддержке со стороны федерального Минобрнауки юбилейных мероприятий, в числе которых, в частности, ремонт корпусов и общежитий.

Были подтверждены договоренности о софинансировании проекта реконструкции ботанического сада. Федеральный центр и регион возьмут на себя по 50% стоимости объекта. Работы начнутся уже в текущем году. Планируется, что капитальная реконструкция ботанического сада будет завершена в 2018 году.

Н.И.Меркушкин и О.Ю.Васильева обсудили взаимодействие региона и Министерства по созданию наукограда «Гагарин-центр», который объединит ряд междисциплинарных институтов. Соответствующее поручение было дано Председателем Правительства РФ Д.А.Медведевым по итогам недавней встречи с Н.И.Меркушкиным. Глава региона подчеркнул, что одна из главных задач, стоящих перед губернией – сделать технополис местом притяжения лучших умов не только из Самарской области и других регионов ПФО, но также со всей России и из-за рубежа.

Постоянный адрес статьи