Школьники Самарской области пишут всероссийскую проверочную и региональную контрольную работу
16 Апреля 2018 | новости

Обучающиеся 4 и 5 классов школ области 17 апреля, напишут всероссийскую проверочную работу по русскому языку.

Всероссийские и проверочные работы (ВПР) проводятся для обеспечения единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки реализации Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления школам единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений по русскому языку.

Участие школ в ВПР в 2018 году в 4 и 5 классах является обязательным. Работу по русскому языку в Самарской области будут писать 31 938 четвероклассников и 30 145 пятиклассников. Оценивается работа по пятибалльной шкале,  решение о выставлении отметок в журнал принимает сама школа. Рособрнадзор и министерство образования и науки Самарской области рекомендуют использовать полученные результаты для повышения качества образования – коррекции учебных планов, повышения квалификации педагогов и др.

Тогда же, 17 апреля, десятиклассники, которые планируют в следующем году сдавать ЕГЭ по физике, напишут региональную контрольную работу по физике. Всего таких учеников в Самарской области 4774. Контрольные измерительные материалы (КИМ) будут направлены в школу в день проведения работы. Сама работа рассчитана на 45 минут и начнется в 10.00.

В среду, 18 апреля, демонстрировать свои знания в области математики будут шестиклассники. 7340 учеников 6х классов Самарской области напишут всероссийскую проверочную работу по математике. Участие в ВПР для 6 классов школы принимают на добровольной основе.