Важно:

Школьники Самарской области могут получить до 1 000 000 рублей на обучение
15 Мая 2020 | новости

В Российской Федерации проходит масштабный конкурс «Большая перемена». В нем могут принять участие школьники с 8 по 10 класс. 300 учеников 10 классов получат по 1 миллиону рублей, а 300 учеников 8-9 классов – по 200 тысяч. Полученные средства можно будет использовать для дальнейшего обучения.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» - это конкурс для учеников 8 – 10 классов, который дает возможность для образования, развития и коммуникации. Цель конкурса «Большая перемена» – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Главным критерием конкурсного отбора будет не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьнику в современном мире.

Конкурс проходит по 9 тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Я творю!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добро («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»).

«Конкурс «Большая перемена» – это отличная возможность для школьников уже сейчас начать готовить своё будущее. И я говорю не только о денежных средствах, которые получат победители, хотя они, безусловно, дадут большую свободу выбора вуза. Но самое главное, что этот конкурс дает возможность ученикам повысить свои soft-skills и получить новые. В современном мире именно умение общаться, правильно выстраивать коммуникацию, презентовать продукты, творчески мыслить, выходя за условные рамки – это те компетенции, которые делают человека успешным», - отметил Сергей Бурцев, замминистра образования и науки Самарской области – руководитель департамента по делам молодежи.

Регистрация участников проходит на сайте БольшаяПеремена.онлайн до 23 июня.

На первом этапе Конкурса участники пройдут тестирование. После конкурсантов ждет мотивационное задание и работа с кейсами, где вместе со школьниками участие смогут принять их педагоги, а затем – очные соревнования и финал, который состоится в октябре.

В полуфиналы конкурса выйдут 6000 школьников, финалистами станут 1200 человек, а победителями станут 300 учащихся 8-9 классов и 300 10-классников. Учащиеся 10-х классов получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, а, в случае поступления на бюджетное отделение, на ипотеку или бизнес-стартап, до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз.

Учащиеся 8-9 классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов.

Все финалисты конкурса (1200 человек) получат путевки в «Артек», один из передовых образовательных центров страны. 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр» при поддержке Министерства просвещения РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

В Самарской области конкурс проходит при поддержке департамента по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области.

Открыта регистрация на IT-марафон конкурса «Цифровой Прорыв»
18.05.2020 17:41:00 | новости
Конкурс «Цифровой прорыв» — это самое масштабное командное соревнование для профессионалов в сфере цифровой экономики, которое развивает IT-специалистов и целые команды, способные к созданию и внедрению цифровых продуктов.
Жители Самарской области могут принять участие в акции «Красная гвоздика» и помочь ветеранам
15.05.2020 | новости
В Самарской области проходит Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Значок с красной гвоздикой можно купить в почтовых пунктах и торговых сетях региона, а все средства от реализации значков направляются на оказание медицинской помощи ветеранам.
«ЖИВАЯ ИСТОРИЯ»
15.05.2020 | новости
Проведение ЕГЭ перенесут на более поздние сроки
13.05.2020 15:02:00 | новости
Сроки проведения Единого государственного экзамена в 2020 году будут скорректированы и перенесены с 8 июня на более поздний период. Об этом сообщил заместитель Министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк на совещании с регионами, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи. Он уточнил, что такое решение обусловлено рекомендациями органов здравоохранения исходя из эпидемиологической ситуации в стране и необходимых требований защиты здоровья детей и педагогов.