Школьник из Самары победил на всероссийском конкурсе
26 Марта 2018 | новости

На заключительном этапе Всероссийского конкурса – конференции «Открытый мир. Старт в науку» работа Хайдукова Александра, ученика 11 класса Самарского спортивного лицея и воспитанника Самарского областного детского эколого-биологического центра была признана лучшей, автор награждён Дипломом и кубком победителя в номинации «Основы садоводства и овощеводства».

Заключительный этап Всероссийского конкурса – конференции «Открытый мир. Старт в науку» проходил на базе Российского государственного аграрного университета – Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева с 23 по 24 марта 2018 года.

Для участия в финале конференции приглашение получили Хайдуков Александр, воспитанник учебной группы «Юный цветовод» Самарского областного детского эколого-биологического центра и научный руководитель его исследовательской работы, педагог дополнительного образования высшей категории, почётный работник общего образования РФ, заместитель директора центра Поршнева Светлана Ивановна.

Хайдуков Александр представлял работу «Восстановление популяции пиона тонколистного как растения Красной книги Самарской области», которая проводилась на протяжении 4 лет на базе Самарского областного детского эколого-биологического центра. На учебно-опытном участке центра был создан учебно-методическая коллекция «Редкие и исчезающие растения Самарской области», в которую вошёл пион тонколистный. Александр со своим педагогом Поршневой Светланой Ивановной занимался реинтродукцией этого растения, которое уже вошло в «чёрный список» Красной книги Самарской области. Этот список включает в себя растения, исчезнувшие из флоры Самарской области за последние 50 лет.

По результатам конференции работа была признана лучшей и Хайдуков Александр стал победителем в номинации «Основы садоводства и овощеводства» Всероссийского научно-технического конкурса –конференции «Открытый мир. Старт в науку». Он был награждён Дипломом и кубком победителя, а его научный руководитель-благодарственным письмом за подписью ректора Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева. Награждение проходило в торжественной обстановке 24 марта в рамках «Дня открытых дверей» Российского государственного аграрного университета – Московской сельскохозяйственной академии имени Климента Аркадьевича Тимирязева.