Сессия «Внедрение регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста» по Приволжскому федеральному округу
12 Ноября 2018 | новости

В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации по внедрению проекта «Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста» 8 - 9 ноября в технопарке «Жигулёвская долина» (г. Тольятти) при поддержке Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) и союза «WorldSkills Россия» прошла сессия «Внедрение регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста» по Приволжскому федеральному округу. Площадкой для данного мероприятия стал Самарский регион.

На два дня технопарк «Жигулевская долина» распахнул свои двери для 100 человек из 11 регионов. В их числе – представители органов исполнительной власти (курирующих вопросы экономического развития), управления образования, управления труда и занятости населения, ключевых работодателей и образовательных организаций.

Основными задачами сессии являлись обмен уже полученным опытом в ходе апробации Регионального стандарта, на примере пилотных регионов, и тиражирование наиболее эффективных практик  в других регионах.

Деловая программа окружной сессии включила в себя: круглый стол по актуальным вопросам межведомственного взаимодействия по внедрению стандарта на территории Приволжского федерального округа, панельную дискуссию, работу региональных команд в группах по выделению приоритетов кадрового обеспечения региона, а также посещение делегацией АСИ высокотехнологичных предприятий города ЗАО «ЛАДА-ФЛЕКТ» и ООО «БИА» и ГАПОУ КТиХО .

В ходе панельной дискуссии модераторы мероприятия (АСИ),  нацелили участников  окружной сессии на эффективную работу в группах, обозначив основные направления для обсуждения:

1.      Тиражирование опыта – традиционные отрасли

2.      Кадровое обеспечение цифровой экономики

3.      Цифровая модель рынка труда

Завершающим этапом сессии стали экспертные мнения по вопросам создания региональных центров опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), реализации инициативы Билет в будущее, программы «Цифровая экономика», а также презентации результатов работы групп.

Подводя итоги сессии, руководитель департамента поддержки кадрового обеспечения промышленного роста АСИ Юлия Борисовна Ханьжина подчеркнула, что успешная реализация регионального стандарта во многом зависит от эффективного взаимодействия всех участников проекта, и в очередной раз напомнила, что «нужно работать вместе, потому что каждый по отдельности не обладает должной экспертной базой, а главное той ситуацией, с которой вы все сталкиваетесь ежедневно».