Сборная Самарской области вернулась с финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)
27 Мая 2019 | новости

В Казани назвали имена победителей и призёров финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В копилке Самарской области три медали. В компетенции «Кузовной ремонт» серебряную медаль чемпионата завоевал студент Поволжского строительно-энергетического колледжа им П.Мачнева Алексей Бауэр. Еще одно серебро у студента Поволжского государственного колледжа Ивана Тыщенко в компетенции «Сетевое и системное администрирование». Бронзовая медаль чемпионата в компетенции «Лабораторный химический анализ» у Юлии Ратозиной из Новокуйбышевского нефтехимического техникума.

Результаты выше среднего наши ребята показали еще в четырёх компетенциях. Медальонами «За профессионализм» отмечены: Виталий Сундуков из Самарского колледжа сервиса производственного оборудования имени Героя Российской Федерации Е.В. Золотухина в компетенции «Сварочные технологии», команда юниоров возрастной категории 14-16 лет в компетенции «Кузовной ремонт» в составе Данилы Белякова из Поволжского государственного колледжа и Владимира Маринина из Тольяттинского индустриально-педагогического колледжа, в компетенции «Парикмахерское искусство» Александр Готфридт из Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна, а также Диана Вагазова и Диана Кутлукаева из Поволжского государственного колледжа в компетенции «Туризм».

В общей сложности по итогам отборочных и финальных соревнований Самарская область завоевала четыре серебряные медали, две бронзовые и шесть медальонов «За профессионализм». Это позволило сохранить региону 12 место в общероссийском чемпионатном рейтинге WorldSkills Russia.

ФИПИ: Участникам ЕГЭ по географии нужно хорошо знать особенности стран мира и регионов России
13.01.2020 17:17:00 | новости
2019 году ЕГЭ по географии в основной период сдавали более 17 тысяч человек, примерно столько же, сколько годом ранее. Участники ЕГЭ успешно справились с решением типовых задач. Сложности у выпускников вызвали задания, требующие объяснить географические процессы и явления, задания по страноведению и географии России. Обзор методических рекомендаций с анализом типичных ошибок участников ЕГЭ по географии продолжает серию публикаций, подготовленных специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

09.01.2020 17:51:00 | новости

Уважаемые родители!

В связи с подготовкой к началу приемной кампании в 1 классы на 2020-2021 учебный год доступ к тестовой форме электронного обращения прекращен.
График начала регистрации заявлений размещен по ссылке.
Министерство образования и науки Самарской области напоминает, что прием на обучение в 1 классы осуществляется на основании приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», иных федеральных нормативных правовых актов, а также правил приема, установленных в конкретной школе, в части, неурегулированной законодательством об образовании.
С правилами приема в конкретную школу можно ознакомиться на официальном сайте школы.