Сбербанк и министерство образования и науки Самарской области объединяют усилия в рамках реализации совместных проектов
26 Марта 2019 | новости

В ходе рабочей встречи Председатель Поволжского банка Сбербанка Александр Анащенко, управляющий Самарским отделением Сбербанка Константин Долонин и министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян обсудили совместные проекты в сфере образования и перспективы сотрудничества. Главными направлениями в рамках партнерства станут расширение программ финансовой грамотности и развитие социально-эмоционального интеллекта учащихся.

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» с 2015 года реализует инициативы, направленные на развитие у детей социально-эмоционального интеллекта, IT-компетенций, навыков коммуникации и кооперации, критического и креативного мышления. Среди наиболее работающих проектов: «Уроки цифры», «Учитель для России», Академия искусственного интеллекта для школьников.

В рамках встречи участники обозначили основное направление регионального сотрудничества в области образования — развитие личностного потенциала школьников. Его задача - заложить фундамент знаний и сформировать соответствующие навыки у учащихся со школьной скамьи. Проект будет посвящен развитию навыков общения, умению работать в команде, разрешать конфликты.

Программа, в том числе делает ставку на педагога, как лидера изменений, способствуя его личностному развитию и обеспечивая его современными инструментами работы по формированию у детей новых компетентностей. Первым шагом к реализации проекта станет лекция по эмоциональному интеллекту профессора кафедры психологии Йельского университета Дэвида Карузо, которая при поддержке Сбербанка пройдет в начале апреля для учителей школ Самарской области.

Постоянное повышение качества общего образования, работа над воспитанием экономически грамотного, ответственного, активного гражданина является безусловным приоритетом Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова. Глава региона оказывает всемерное содействие развитию государственно-частного партнерства в образовании как магистральному направлению подготовки кадров.

В ходе встречи министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян отметил: «Наша совместная работа с ПАО «Сбербанк России» по своим идеям и эффектам соответствует приоритетному национальному проекту «Образование» и его направлению «Современная школа». Взаимодействие крупнейшей финансовой организации страны с образовательными учреждениями является ярким примером государственно-частного партнёрства в деле развития отечественной школы.
Уверен, наше сотрудничество внесёт большой вклад в решение задачи, поставленной Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным».

«Мир стремительно меняется и предъявляет новые требования к компетенциям, навыкам, которыми должны обладать наши дети по завершению школьной программы. Это ставит новые задачи и перед учителями. Сбербанк обладает большим опытом в реализации собственных образовательных проектов, – отмечает Александр Анащенко. -  Программы, которые банк уже сегодня готов реализовывать в Самарской области, фокусируются на развитии личностного потенциала детей и отвечают приоритетам развития в сфере образования, обозначенным в майских указах Президента. Сотрудничество Сбербанка с Министерством образования и науки Самарской области позволит объединить возможности всех участников проекта и получить синергетический эффект от наших совместных действий».

Второе направление — повышение уровня финансовой грамотности населения. Сбербанк активно сотрудничает с Минфином РФ по различным проектам в области финансовой грамотности и в том числе не первый год поддерживает проекты «Неделя финансовой грамотности», «Неделя сбережений». По итогам 2017 г. Сбербанк был признан Минфином лучшим партнером проекта за наибольший охват мероприятиями.

Дэвид Карузо – соавтор концепции эмоционального интеллекта (ЭИ) - одного из новых инструментов для управления бизнесом, построения эффективных коммуникаций и управления. Он основал собственную компанию EI Skills Group и выступает разработчиком MSCEIT - Mayer Salovey-Caruso Emotional Intelligence Test.

Благотворительный фонд «Вклад в будущее» создан Сбербанком в 2015 году. Его цель — направить стратегические социальные инвестиции в развитие современного образования в России с учетом вызовов XXI века, в развитие инклюзивной среды, обеспечивающей членам общества равные возможности самореализации и полноценной жизнедеятельности вне зависимости от особенностей развития и здоровья. Творческие способности, критическое мышление, техническая, финансовая и информационная грамотность, сотрудничество, эмпатия, социальный и эмоциональный интеллект, а главное — умение учиться на протяжении всей жизни, становятся новым капиталом, который позволит молодому поколению с уверенностью смотреть в будущее. Девиз фонда — «Действуя в настоящем, думаем о будущем».