Самарские журналисты стали победителями Всероссийского конкурса «ПРО Образование–2017»
13 Ноября 2017 | новости

10 ноября в Минобрнауки России прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса СМИ «ПРО Образование–2017». В нём приняли участие журналисты из 67 субъектов Российской Федерации.

Студентка Самарского национального исследовательского университета и корреспондент издания «Комсомольская правда-Самара» Мария Шестерикова стала победителем в тематическом блоке «Материал о наставничестве. Передача опыта и знаний».

Корреспондент ФГУП ВГТРК / ГТРК "Самара" Ольга Федорова заняла первое место в тематическом блоке «Материал об открытии новых школ».

Студентка Тольяттинского государственного университета, корреспондент интернет-издания «ЕСТЬ-TALK» Анастасия Иванцева стала победителем в тематическом блоке «Информационный проект в социальных сетях по теме образования».

Награды финалистам конкурса вручила глава Минобрнауки России Ольга Васильева.

Хочу поздравить всех участников. В этом году почти 900 человек из 67 регионов прислали свои работы. И это практически две трети регионов нашей страны. Это говорит о том, что интерес к образовательной журналистике велик, и качество работ улучшается, - отметила Ольга Васильева.

Министр подчеркнула, что журналисты, пишущие про образование, поднимают важные для общества темы.

Вы делаете очень большое дело. Работа журналиста – очень кропотливая. Вы пишите о сложных проблемах, о которых необходимо написать не просто красивым русским языком, но и сделать ваши работы, если хотите, народными, доступными и понятными всем. Вы работаете со словом, которое может ранить, а может помочь, и крылья вырастут за спиной. И это самая большая ответственность, которая лежит на ваших плечах, - сказала Ольга Васильева.

Конкурс показывает, что министерство открыто к общению с вами, у нас есть много тем, которые должны совместно обсуждаться и транслироваться через ваши золотые перья, – заключила Министр.

Справочно
Конкурс «ПРО Образование» проводится с целью сбора и поощрения лучшего журналистского опыта в освещении процессов развития российской школы в течение 11 лет.
Для участия во Всероссийском конкурсе СМИ «ПРО  Образование–2017» поступило 853 заявки в 20 конкурсных номинациях, самой популярной из которых стала номинация «Лучший материал о модернизации общего образования»: 87 журналистов прислали работы по данной теме. На втором месте по количеству заявок - номинация «Лучший печатный или интернет-материал на тему вузовской науки».
Максимальное количество работ поступило из Ростовской области – 36. Также большую активность проявили журналисты из Нижегородской, Новосибирской и Самарской областей.

Список победителей Всероссийского конкурса СМИ «ПРО  Образование–2017»

Тематический блок

Регион

ФИО победителя

1

Видеоролик социальной рекламы, направленный на профилактику аддиктивного поведения обучающихся

Сафронов Кирилл Олегович

Главный редактор издания при ГБПОУ г. Москвы Киноколледж №40 «Московская международная киношкола»

2

Печатный материал, пропагандирующий здоровый образ жизни

Ивановская область

Кабанова Ксения Евгеньевна

Начальник отдела Областного Государственного Утинитарного Предприятия «Ивановские газеты»

3

Интернет-проект (акции, флэш-мобы, блоги, видеоблоги) на тему «Профилактика игровой зависимости»;

Хасавов Арслан Дагирович

Внештатный корреспондет «Учительской газеты»

4

Материал по профилактике аддиктивного поведения подростков для родителей и детей