Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

Самарские учёные удостоены Премии Правительства РФ в области науки и техники за 2018 год
24 Декабря 2018 | новости

Правительство Российской Федерации 22 декабря опубликовало список лауреатов премий в области науки и техники за 2018 год.

Среди Лауреатов от Самарской области:

академик РАН, профессор, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по профилю «травматология и ортопедия», ректор СамГМУ Г.П.Котельников;

директор НИИ гематологии, трансфузиологии и интенсивной терапии СамГМУ, заведующий кафедрой госпитальной терапии с курсами поликлинической терапии и трансфузиологии, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по профилю «гематология», проректор по НИИР, профессор И.Л.Давыдкин.

Название: «Разработка, промышленное производство и масштабное внедрение полного спектра отечественных рекомбинантных факторов свертывания крови для лечения гемофилии - VII, VIII и IX»

Выдвигаемая работа с помощью современных высоких технологий позволила создать и внедрить на всей территории России полный спектр отечественных препаратов свертывания крови для лечения заболеваний, связанных с кровотечениями (гемофилия), в том числе при оперативных вмешательствах. Экономия средств государственного бюджета составила 15,5 млрд за период 2010-2017 гг. Прогнозируемая к 2028 году экономия средств составит более 43 млрд. руб.

Разработка стратегически важных для нашей страны отечественных лекарственных препаратов в соответствии с Указом Президента РФ В.В.Путина «О стратегии научно-технологического развития РФ»  позволяет закрыть все потребности в лечении пациентов с заболеваниями крови, не зависеть от поставок более дорогих импортных препаратов и обеспечить им достойное качество и продолжительность жизни

Проект обладает высоким экспортным потенциалом, заключены договора о поставке препаратов в 32 страны мира.

«Моя страна – моя Россия»
19.01.2020 23:02:00 | новости

2 декабря 2019 года дан старт XVII Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна - моя Россия».

ФИПИ: Участникам ЕГЭ по географии нужно хорошо знать особенности стран мира и регионов России
13.01.2020 17:17:00 | новости
2019 году ЕГЭ по географии в основной период сдавали более 17 тысяч человек, примерно столько же, сколько годом ранее. Участники ЕГЭ успешно справились с решением типовых задач. Сложности у выпускников вызвали задания, требующие объяснить географические процессы и явления, задания по страноведению и географии России. Обзор методических рекомендаций с анализом типичных ошибок участников ЕГЭ по географии продолжает серию публикаций, подготовленных специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).