Самарские учёные удостоены Премии Правительства РФ в области науки и техники за 2018 год
24 Декабря 2018 | новости

Правительство Российской Федерации 22 декабря опубликовало список лауреатов премий в области науки и техники за 2018 год.

Среди Лауреатов от Самарской области:

академик РАН, профессор, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по профилю «травматология и ортопедия», ректор СамГМУ Г.П.Котельников;

директор НИИ гематологии, трансфузиологии и интенсивной терапии СамГМУ, заведующий кафедрой госпитальной терапии с курсами поликлинической терапии и трансфузиологии, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по профилю «гематология», проректор по НИИР, профессор И.Л.Давыдкин.

Название: «Разработка, промышленное производство и масштабное внедрение полного спектра отечественных рекомбинантных факторов свертывания крови для лечения гемофилии - VII, VIII и IX»

Выдвигаемая работа с помощью современных высоких технологий позволила создать и внедрить на всей территории России полный спектр отечественных препаратов свертывания крови для лечения заболеваний, связанных с кровотечениями (гемофилия), в том числе при оперативных вмешательствах. Экономия средств государственного бюджета составила 15,5 млрд за период 2010-2017 гг. Прогнозируемая к 2028 году экономия средств составит более 43 млрд. руб.

Разработка стратегически важных для нашей страны отечественных лекарственных препаратов в соответствии с Указом Президента РФ В.В.Путина «О стратегии научно-технологического развития РФ»  позволяет закрыть все потребности в лечении пациентов с заболеваниями крови, не зависеть от поставок более дорогих импортных препаратов и обеспечить им достойное качество и продолжительность жизни

Проект обладает высоким экспортным потенциалом, заключены договора о поставке препаратов в 32 страны мира.

В Самарской области стартовал федеральный проект «Парта Героя»
17.02.2020 15:54:00 | новости
В рамках федерального проекта «Парта Героя» в период с 17 по 23 февраля 2020 года в образовательных организациях Самарской области будут открыты 159 «именных» парт, на которых размещена информация о доблестных и мужественных людях, обучавшихся или работавших в данных школах.
Рособрнадзор продлил сроки подачи заявлений на участие в ГИА-9 до 2 марта
13.02.2020 18:01:00 | новости
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки продлила сроки подачи заявлений на участие в государственной итоговой аттестации 2020 года для выпускников 9 классов (ГИА-9) до 2 марта.