Самарские студенты отправляются с добровольческой миссией в Крым
08 Июня 2017 | новости

7 июня 2017 года в Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна в четвертый раз состоялось торжественное открытие Межрегиональной добровольческой акции «Мы вместе – 2017!».

Организатором мероприятия является автономная некоммерческая организация «Самарский центр развития добровольчества».

Цель акции «Мы вместе» – оказание социально-бытовых услуг студентами-добровольцами колледжей, техникумов Самарской области жителям Сакского района Республики Крым: ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, детям и подросткам из многодетных семей, проведение экологических акций, мероприятий по приведению в порядок памятников и мемориальных объектов.

В торжественном открытии мероприятия приняли участие вице-губернатор – руководитель Администрации Губернатора Самарской области Д.Е. Овчинников и  министр образования и науки Самарской области В.А. Пылёв.

Приветствуя участников, Д.Е. Овчинников отметил: «Отрадно осознавать, что в нашем регионе есть огромное количество отзывчивых, творческих и инициативных ребят, объединенных общей целью, готовых безвозмездно работать и оказывать помощь Сакскому району Крыма и его жителям».

В.А. Пылёв также обратился к добровольцам: «Для вас слова «Мы вместе» являются не просто лозунгом, а смыслом жизни. Сегодня вы, волонтёры, – самая активная часть общества, люди доброй воли. Вы полны сил, желания действовать и трудиться. Останавливаться невозможно, у нас есть дорога только вперёд!»

Студент Поволжского государственного колледжа Иван Ефимов уезжает с волонтерской миссией в Крым через несколько недель. Он будет помогать людям с ограниченными возможностями здоровья принимать воздушные и морские процедуры – работать на специально оборудованном «доступном» пляже. Волонтер отметил, что работу, которую проделывают добровольцы, невозможно выполнить в одиночку. Для этого нужна сплоченная команда, которая есть в нашем регионе.

Команды из 35 колледжей и техникумов в составе 334 добровольцев с июня по август 2017 года проведут лето в Крыму в Сакском районе.

Волонтеры первой смены примут участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню России в г. Саки и поселке Новофедоровка.

Ежедневно добровольцы будут помогать людям с ограниченными возможностями здоровья, участвовать в экологических и уборочных акциях.

Все участники акции «Мы вместе-2017!» пройдут «Школу координаторов», цель которой – выявить новых ТИМ-лидеров из профессиональных образовательных организаций для активного участия в развитии системы добровольческого движения Самарской области.