Самарские школьники начали получать «Билеты в будущее»
13 Декабря 2018 | новости

В регионе продолжается работа в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее». С первых дней декабря более 4000 учащихся 6-11 классов из 120 школ Самары и Тольятти включились в гонку за шанс получить свой «Билет в будущее».

На этой неделе первые профпробы прошли на базе Самарского техникума кулинарного искусства, Самарского торгово-экономического колледжа, Колледжа технического и художественного образования г. Тольятти, Тольяттинского электротехнического техникума, Детского технопарка «Кванториум - 63 регион» в Самаре и Тольятти. Ребята пробуют себя в кондитерском деле, веб-дизайне и графическом дизайне, инженерии космических систем и ресторанном сервисе, электронике, малярных и декоративных работах. Сертифицированные наставники помогают школьникам понять основы профессии, сделать что-то своими руками, а также проанализировать свое отношение к работе: что нравится, что не нравится и почему, чего не хватает, чтобы найти дело по душе, и как «наращивать» свои компетенции.

Выбору профпроб предшествует онлайн тестирование на платформе проекта. Задача теста не только помочь школьникам определиться в своих профессиональных интересах на основе способностей, но и активизировать процесс самопознания и самоопределения. По итогам тестирования на основании результатов диагностики школьники выбирают наиболее подходящую профпробу, чтобы под руководством опытных наставников погрузиться в профессиональную деятельность.

50 наставников по 30 компетенциям ждут школьников на 14 площадках. Расписание занятий доступно в личных кабинетах участников проекта и на сайте ЦПО Самарской области

ФИПИ: Участникам ЕГЭ по географии нужно хорошо знать особенности стран мира и регионов России
13.01.2020 17:17:00 | новости
2019 году ЕГЭ по географии в основной период сдавали более 17 тысяч человек, примерно столько же, сколько годом ранее. Участники ЕГЭ успешно справились с решением типовых задач. Сложности у выпускников вызвали задания, требующие объяснить географические процессы и явления, задания по страноведению и географии России. Обзор методических рекомендаций с анализом типичных ошибок участников ЕГЭ по географии продолжает серию публикаций, подготовленных специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

09.01.2020 17:51:00 | новости

Уважаемые родители!

В связи с подготовкой к началу приемной кампании в 1 классы на 2020-2021 учебный год доступ к тестовой форме электронного обращения прекращен.
График начала регистрации заявлений размещен по ссылке.
Министерство образования и науки Самарской области напоминает, что прием на обучение в 1 классы осуществляется на основании приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», иных федеральных нормативных правовых актов, а также правил приема, установленных в конкретной школе, в части, неурегулированной законодательством об образовании.
С правилами приема в конкретную школу можно ознакомиться на официальном сайте школы.