Самарская область вновь примет участие во всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями»
22 Февраля 2019 | новости

25 февраля 2019 года в 11.00 для родителей выпускников, чиновников, представителей общественных организаций и прессы в школе № 6 г.о.Самара состоится «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В образовательной организации будет открыт настоящий пункт проведения экзамена. В мероприятии примет участие министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян. Перед началом экзамена (10.40) Виктор Альбертович ответ на вопросы журналистов.

В Самарской области акция продлится с 22 по 28 февраля и охватит все муниципалитеты. Инициатором «Единого дня сдачи ЕГЭ родителями», который проходит уже в третий раз, выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

В этом году для родителей снова будет организована пробная сдача ЕГЭ. Они смогут сами пройти через все процедуры экзамена, зарегистрироваться, заполнить бланки, увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, смогут написать экзаменационную работу по русскому языку, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут на ЕГЭ.

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» стартовала в Самарской области. Впервые акция прошла 7 февраля 2017 года. В тот день к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов. Поскольку она была позитивно воспринята участниками, было решено сделать мероприятие ежегодным.

Акция призвана помочь выпускникам, их родителям и педагогам снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ.