Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

Самарская область приняла участие во всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»
01 Марта 2018 | новости

В прошлом году родители самарских школьников впервые приняли участие в аналогичной акции, которая проводилась на базе Регионального центра для одаренных детей.

Сегодня в Самаре  для родителей снова была организована пробная сдача ЕГЭ на базе МБОУ Школа №41 «Гармония» г. о. Самара. Родители прошли через все процедуры экзамена: заполнили бланки, увидели собственными глазами, как осуществляется контроль в аудиториях, допуск к ним, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, написали экзаменационную работу, составленную из заданий, подобных тем, что будут на ЕГЭ. Контрольно-измерительные материалы включали в себя задания на понимание текста, знание грамматики, пунктуации, лексики, также родителям необходимо было написать небольшое эссе.

Врио министра образования и науки Самарской области вместе с родителями принял участие в акции. По словам Владимира Александровича, благодаря данной акции повышается информированность пап и мам выпускников об особенностях экзаменационных процедур. «Родители на собственном опыте могут убедиться в том, что ЕГЭ – это обычная проверочная работа, содержащая стандартные для школьной программы задания»,  – рассказал врио министра образования и науки Самарской области Владимир Пылев.

Владимир Пылев напомнил, что недавно наш президент Владимир Владимирович Путин дал положительную оценку системе ЕГЭ, отметив, что она уравнивает всех поступающих в высшие учебные заведения и, в целом работает достаточно эффективно. Главный плюс президент видит в том, что у школьников не из столичных городов появился шанс поступить учиться в вузы в крупные города, а количество ребят-абитуриентов не из столичных городов резко увеличилось после введения ЕГЭ.

По результатам акции "Единый день сдачи ЕГЭ родителями" прошел круглый стол, в рамках которого участники поделились своими впечатлениями.

По словам родителей, писавших экзаменационную работу по русскому языку, этот опыт оказался для них очень полезным. "Ни для кого не секрет, что родители волнуются перед ЕГЭ больше, чем дети, и нас надо успокоить", - сказала мама 11-классника. Однако с волнением удалось справиться не всем, и  эксперты, проверившие работы участников акции, выявили те же ошибки, которые появляются и в работах выпускников: не все экзаменуемые внимательно читали задание и вместо того, чтобы вписать правильный ответ словом, ставили цифру. Но в целом  все участники справились с работой успешно и смогли преодолеть минимальную границу.

Родители говорили о том, что продолжать эту акцию очень нужно, они готовы начать готовиться дополнительно и написать в следующем году экзамен в полном формате ЕГЭ: с 25 заданиями и 3,5 часами на выполнение работы. "И теперь мы абсолютно уверены в честности и прозрачности процедуры, мы видели, как бланки и КИМы распечатываются прямо перед нами, а это значит, у всех детей будут абсолютно равные условия и каждый получит шанс поступить в вуз", - подчеркнули участники.

Напомним, старт акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» был дан заместителем министра образования и науки РФ – руководителем Рособрнадзора Сергеем Кравцовым и главой Республики Крым Сергеем Аксёновым 19 февраля в Симферополе. 20 февраля акцию провели еще около 60 регионов России, в остальных подобные мероприятия прошли до конца февраля.