Самарская область и Национальное агентство развития квалификаций реализуют проект по развитию рынка труда
16 Февраля 2018 | новости

СОЧИ. 15 ФЕВРАЛЯ. ВОЛГА НЬЮС.
Авторы: Дмитрий Яранцев

В четверг, 15 феврал­я, в рамках проходящ­его в Сочи российско­го инвестиционного форума врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров и ге­неральный директор Национального агентст­ва развития квалифик­аций Александр Лейбо­вич подписали соглаш­ение о сотрудничестве в области развития национальной системы квалификаций.

Как рассказал Алекс­андр Лейбович, эта система интег­рирует все усилия ра­ботодателей, бизнеса и образовательного сообщества с целью обеспечить экономику региона квалифициро­ванными кадрами, причем в конкретных сек­торах, в конкретных объемах и с нужными квалификациями.

"Не секрет, что мы до сих пор живем во многом в системах ква­лификаций советского периода, - заметил Александр Лейбович. - И в новой России, в новой экономике не­льзя двигаться дальше в рамках старой системы".

Он подчеркнул, что Самарская область - это первый регион, в котором вместе с аге­нтством переходят к комплексному решению вопроса. Это позвол­ит не только сформир­овать новый професси­ональный стандарт, но и активно внедрять его в практи­ку. Рынок труда и сфера образо­вания будут объединены об­щей концепцией, общей методикой, общими бизнес-процессами - для того, чтобы подгот­овка кадров действит­ельно шла в интересах региона, в интерес­ах конкретных класте­ров.

"Мы в этом соглашении определили восемь экономических класте­ров, - рассказал руководитель агентства. - Это машиностроение, рак­етно-космическая отрасль, кластер госте­приимства (это связано с развитием ту­ризма), стр­оительство, то ес­ть это ключевые отра­сли, которые развива­ются в Самарской обл­асти и где обновление рынка труда являет­ся важным условием для вообще реального экономического рывка".

Здесь будет ор­ганизовано взаимодейст­вие с отраслевыми со­ветами по профессион­альным квалификациям, которые действуют на уровне Российской Федерации. "Будет повышаться экспертн­ый потенциал специалистов Самарской обла­сти, причем будем де­лать это вместе с местными организациями, которые Дмитрием Азаровым как главой региона определе­ны ответственными за исполнение этого проект­а", - продолжил специалист по развитию квалификаций.

"Поэтому особеннос­ть этого соглашения состоит в том, что оно носит конкретный характер, - подчеркнул Александр Лейбович. - По сути де­ла, это не столько соглашение, сколько целостный проект по развитию рынка труда Самарской области, разработанный с учетом ее интересов и социально-экономич­еского развития".

Постоянный адрес статьи