Самарская команда успешно выполнила задание в номинации "Космическая станция" и стала победителем
20 Декабря 2018 | новости

12-15 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге прошел финал Международного конкурса детских инженерных команд. Организатором мероприятия стало Министерство просвещения Российской Федерации во исполнение распоряжения Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева.

Конкурс проходил в три этапа: заочный отборочный, заочный подготовительный, очный.

В очном этапе конкурса приняли участие 74 команды из 32 субъектов Российской Федерации, в том числе команда из Самарской области.

Команда наставника Асадовой А. А., преподавателя структурного подразделения СОЦДЮТТ «Кванториум 63 регион» под названием «Маска Илона Маска» представила свой проект -  модуль космической станции “IDA Experience”.

Модуль позволяет обеспечивать нормальную жизнь космонавтов и создавать условия, необходимые для проведения экспериментов. IDA Experience способен изменять температуру в пределах +/-8 градусов по Цельсию. Также, модуль способен повышать давление до 1.2 атм. и стабилизировать (удерживать) любое давление до 1.2 атм в течение 5 минут после отключения системы подачи воздуха в модуль.

Станция может изменить состав находящегося в ней воздуха путем снижения/повышения концентрации водорода. Есть модули жизнеобеспечения - различные датчики, способные обнаружить угрозу для жизни, бак с насосом для подачи воды.

Наша самарская команда успешно выполнила задание в номинации "Космическая станция" и стала победителем.