Руководитель Рособрнадзора и глава Республик Крым сдали пробный ЕГЭ по русскому языку вместе с родителями школьников
19 Февраля 2018 | новости

Заместитель министра образования и науки РФ – руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов и глава Республики Крым Сергей Аксёнов 19 февраля дали старт Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Мероприятие проводится второй год подряд по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Его главная цель – повысить информированность родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур.

Сергей Кравцов и Сергей Аксёнов вместе с родителями школьников Крыма первыми в этом году стали участниками Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Они сдали ЕГЭ по русскому языку в школе №2 Симферополя.

Местом старта акции Республика Крым стала неслучайно. 2018 год последний, когда выпускники школ могут выбирать единый государственный экзамен как форму итоговой аттестации. Со следующего года каждый одиннадцатиклассник республики будет сдавать ЕГЭ в обязательном порядке, как и все выпускники России. Но уже в этом году добровольно ЕГЭ выбрали 75% выпускников.

Благодаря акции, родители нынешних и будущих выпускников Крыма смогут лучше познакомиться с процедурой ЕГЭ. «Акция призвана показать всем взрослым, что процедура ЕГЭ – максимально объективная, максимально прозрачная, и все задания соответствуют школьной программе», – рассказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Глава ведомства поблагодарил Сергея Аксёнова за поддержку развития системы образования. Он отметил, что в регионе строят и ремонтируют школы и детские сады, проводится непрерывная работа по повышению квалификации учителей, образовательные организации в полной мере обеспечены новыми учебниками.

«Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в Крыму показывает, что наш регион сегодня интегрирован в общероссийский стандарт. Мы рады, что в следующем году все наши выпускники будут сдавать ЕГЭ. Это форма государственной         итоговой аттестации даёт детям из разных регионов, разных семей одинаковые шансы поступить в ведущие вузы страны», - отметил глава Крыма.

В пробном ЕГЭ в Симферополе также приняли участие главы региональных министерств, председатель Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков, и.о. ректора Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Андрей Фалалеев, а также родители выпускников и журналисты.

20 февраля акцию проведут еще около 60 регионов России, в остальных подобные мероприятия пройдут до конца февраля. В них уже выразили готовность лично принять участие несколько губернаторов регионов и региональные министры образования, которые расскажут и покажут родителям и журналистам, как будет проходить ЕГЭ в 2018 году.