Рособрнадзор выпустит сборник эссе победителей конкурса «Лучший учитель»
09 Октября 2017 | новости

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в День учителя подвела итоги Всероссийского конкурса эссе «Лучший учитель».

В течение двух месяцев, с июля по сентябрь, выпускники 2017 года из всех регионов страны, из самых разных населённых пунктов писали о своих любимых педагогах, рассказывали об их мастерстве, оригинальных решениях в работе, отношении к ученикам. Каждый участник конкурса говорил «спасибо» своему учителю, который помог подготовиться к единому государственному экзамену, преодолеть трудности в учёбе, определиться с профессией и стать настоящим другом.

«Важно помнить своих учителей, которые вкладывают силы, талант в воспитание и обучение наших детей. Никогда не поздно поблагодарить их за труд. Конкурс «Лучший учитель» призван напомнить выпускникам о тех, кто помог подготовиться к главным школьным испытаниям – единому государственному экзамену», - отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

На суд жюри – специалистам Федерального института педагогических измерений – было представлено свыше 500 работ. Каждая была тщательно оценена по ряду критериев, среди них – соответствие теме, оригинальность замысла, интересное композиционное решение, яркость примеров, убедительность выводов, самобытность стиля, речевое оформление.

В итоге 10 лучших работ будут опубликованы в «Российской газете». Кроме того, ещё 10 работ, которые не смогли оставить без внимания члены жюри, войдут в специальный сборник эссе. Каждый участник и его учитель получат по экземпляру с личной подписью главы Рособрнадзора.

Имена победителей можно увидеть здесь – http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=6490

ФИПИ: Участникам ЕГЭ по географии нужно хорошо знать особенности стран мира и регионов России
13.01.2020 17:17:00 | новости
2019 году ЕГЭ по географии в основной период сдавали более 17 тысяч человек, примерно столько же, сколько годом ранее. Участники ЕГЭ успешно справились с решением типовых задач. Сложности у выпускников вызвали задания, требующие объяснить географические процессы и явления, задания по страноведению и географии России. Обзор методических рекомендаций с анализом типичных ошибок участников ЕГЭ по географии продолжает серию публикаций, подготовленных специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

09.01.2020 17:51:00 | новости

Уважаемые родители!

В связи с подготовкой к началу приемной кампании в 1 классы на 2020-2021 учебный год доступ к тестовой форме электронного обращения прекращен.
График начала регистрации заявлений размещен по ссылке.
Министерство образования и науки Самарской области напоминает, что прием на обучение в 1 классы осуществляется на основании приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», иных федеральных нормативных правовых актов, а также правил приема, установленных в конкретной школе, в части, неурегулированной законодательством об образовании.
С правилами приема в конкретную школу можно ознакомиться на официальном сайте школы.