Родители выпускников на собственном опыте узнали, что такое ЕГЭ
25 Февраля 2019 | новости

25 февраля 2019 года в 11.00 для родителей выпускников, чиновников, представителей общественных организаций в школе № 6 г.о.Самара состоялся «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В образовательной организации был открыт настоящий пункт проведения экзамена.

В Самарской области акция проходит с 22 по 28 февраля и охватывает все муниципалитеты. Инициатором «Единого дня сдачи ЕГЭ родителями», который проходит уже в третий раз, выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Всего в регионе родителей принимают 18 пунктов проведения экзамена, каждый из которых рассчитан на 30 человек.

В этом году для родителей организована пробная сдача ЕГЭ. Они сами проходят через все процедуры экзамена, регистрируются, заполняют бланки, видят, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, пишут экзаменационную работу по русскому языку, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут на ЕГЭ.

До начала экзамена заместитель образования и науки Самарской области Светлана Бакулина встретилась с журналистами региональных средств массовой информации: «Единый государственный экзамен проводится в Губернии с 2001 года. Как правило, больше всех в ходе государственной итоговой аттестации волнуются родители. Именно поэтому Рособрнадзор ежегодно проводит «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», в ходе которого папы и мамы могут примерить роль выпускника».

Акция призвана помочь выпускникам, их родителям и педагогам снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ.

Впервые акция прошла 7 февраля 2017 года. В тот день к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов. Поскольку она была позитивно воспринята участниками, было решено сделать мероприятие ежегодным. 26 февраля 2019 года руководитель Федеральной службы по надзору и контролю в сфере образования Сергей Кравцов в 15.00 (Мск) вместе с родителями московских школ приступит к выполнению экзаменационного задания.