Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» открыт!
21 Ноября 2018 | новости

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» открыт!

Уже в первой половине дня в выставочном центре «Экспо-Волга» начались первые конкурсы. А в 15.00 состоялась красочная церемония открытия чемпионата. Главному событию профессионального образования региона дал старт глава Администрации Губернатора Самарской области Дмитрий Холин, который зачитал обращение Дмитрия Игоревича Азарова к участникам чемпионата: «Движение молодых профессионалов постоянно задает новые стандарты подготовки кадров во всех отраслях экономики. С каждым годом расширяется число соревнований и количество компетенций. Это дает нам возможность совершить качественный прорыв в уровне квалификации работников предприятий, решить проблему повышения производительности труда.

Не сомневаюсь, что вы сможете продемонстрировать все, на что способны, и в дальнейшем достойно представлять Самарскую область на федеральном и мировом уровне».

В ходе церемонии Самарская область приняла эстафету знамени международного союза «WorldSkills», которое побывало во многих странах мира и даже на международной космической станции. Вынос знамени был доверен абсолютному победителю чемпионата этого года «EuroSkills» в Будапеште студенту Поволжского государственного колледжа Михаилу Воронцову.

В заключении церемонии открытия участники состязаний и эксперты принесли торжественную клятву о честных состязаниях и непредвзятом судействе.

Подведение итогов чемпионата и церемония закрытия состоится в субботу, 24 ноября в выставочном центре «Экспо-Волга».

Дополнительная информация о региональном чемпионате:

Более 800 участников и экспертов примут участие в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Самарской области.

Ежегодно список компетенций регионального чемпионата расширяется. Соревнования для участников основной категории в возрасте от 16 до 21 года пройдут по 46 компетенциям, шесть компетенций будут представлены в блоке юниоров (14-16 лет) и одна для школьников от 12 до 14 лет.

Впервые профессиональное мастерство молодые профессионалы продемонстрируют в компетенциях: «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Программные решения для бизнеса», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Дизайн интерьера», «Экспедирование грузов», «Интернет вещей», «Преподавание музыки в школе». После нескольких лет перерыва возобновятся состязания в компетенции «Парикмахерское искусство».

Победители регионального чемпионата войдут в состав сборной Самарской области и отправятся защищать честь региона в финале VII Национального чемпионата WorldSkills Russia.