Проверка на профпригодность
25 Мая 2018 | новости

В эти дни на специально оборудованной площадке Самарского социально-педагогического колледжа проходит демонстрационный экзамен по компетенциям «Дошкольное воспитание» и «Преподавание в младших классах». Такая форма государственной итоговой аттестации в стране проходит апробацию второй год и Самарская область входит в число пилотных регионов. Те, кто успешно преодолеют испытание в новом формате, вместе с дипломом о профессиональном образовании получат паспорт компетенций.

Экзамен идет в течение трех дней. К каждому испытанию дается время на подготовку. Оценивает экзамен комиссия независимых экспертов. Основная их часть – потенциальные работодатели. Впрочем, проблем с трудоустройством у будущих воспитателей детских садов и учителей начальных классов нет, потребность в таких специалистах высока.

«Мы прекрасно понимаем насколько важны те люди и их компетенции, которые будут работать с детьми. Поставлена достаточно серьезная задача в новом майском указе президента, связанная с качеством образования. Связанная с выстраиванием индивидуальной траектории для развития таланта каждого ребенка. Поэтому, если у нас будут воспитатели и учителя начальных классов, которые умеют это делать, они смогут вложить это в детей. Таким образом мы работаем на будущее всей страны, - подчеркнула посетившая экзамен замминистра образования и науки Самарской области Светлана Юрьевна Бакулина. - В этом же майском указе речь еще идет о том, что мы должны вывести более 50% наших педагогов на систему непрерывного учительского роста. Демонстрационный экзамен дает возможность самим ребятам увидеть в чем они сильны, а в чем не очень и выстроить траекторию своего профессионального роста. Повышать квалификацию нужно не когда тебе исполнилось 50 лет, а со следующего дня как ты получил диплом».

Набор навыков, необходимых современным воспитателю и учителю начальных классов, очень большой. Вот почему и в ходе демонстрационного экзамена, и в рамках чемпионатного движения Ворлдскиллс Россия эксперты оценивают владение основами самопрезентации и презентации книги; выразительное чтение и театрализованную деятельность; разработку занятий с использованием элементов пластилинографии, робототехники и многое другое.

Демонстрационные экзамены в Самарской области продлятся до конца июня. Проверку на профпригодность пройдут будущие сварщики, электромонтажники, веб-разработчики. В общей сложности в демонстрационных экзаменах по 9 компетенциям примут участие почти 700 студентов из 16 колледжей и техникумов региона.