Важно:

09 Июля 2019 | новости
В Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» проходит обучение жителей региона предпенсионного возраста, желающих получить квалификацию «Парикмахер».
Группа из сорока человек приступила к занятиям 24 июня. Обучение проходит в две смены, расписание составляется с учетом пожеланий слушателей. У большинства из них уже есть дипломы и специальности, но для многих - это шанс во взрослом возрасте реализовать юношескую мечту. Программа включает в себя теоретические и практические уроки, рассчитана до августа. По окончании курса слушатели получат свидетельство по профессии «Парикмахер», а после сдачи демонстрационного экзамена - скиллс-паспорт - документ признанный ведущими работодателями страны и подтверждающий уровень владения компетенцией в соответствии со стандартами WorldSkills. До конца года в Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна в рамках федеральной программы по компетенции Парикмахерское искусство планируют обучить 75 человек. «Министерство образования и науки Самарской области уделяет очень большое внимание переобучению и повышению квалификации предпенсионеров, - отметил руководитель управления профессионального образования и науки министерства образования и науки Самарской области Александр Николаевич Мочалов. - Всегда перед профессиональными образовательными организациями Самарской области стояла задача по расширению спектра обучающих программ для людей старшего поколения. В настоящий момент эта работа ведется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография»»
Пятнадцать техникумов и колледжей Самарской области прошли конкурсный отбор среди учреждений среднего профессионального образования России и получили право участвовать в федеральном проекте «Старшее поколение» национального проекта «Демография».
Освоить новую специальность или повысить квалификацию в уже имеющейся профессии предпенсионерам Самарской области предлагают по 27 компетенциям (Веб-дизайн и разработка; Дошкольное воспитание; Интернет вещей; Преподавание в младших классах; Физическая культура, спорт и фитнес; Визуальный мерчендайзинг; Дизайн интерьера; ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие»; Программные решения для бизнеса; Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений; Графический дизайн; Малярные и декоративные работы; Облицовка плиткой; Инженерия космических систем; Кондитерское дело; Кузовной ремонт; Ремонт и обслуживание легковых автомобилей; Ландшафтный дизайн; Парикмахерское искусство; Поварское дело; Промышленная автоматика; Ресторанный сервис; Сварочные технологии; Токарные работы на станках с ЧПУ; Фрезерные работы на станках с ЧПУ; Электромонтаж; Электроника).
Принять участие в федеральном проекте «Старшее поколение» национального проекта «Демография» могут мужчины в возрасте 56−60 лет и женщины 51−55 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте www.50plus.worldskills.ruи пройти тестирование. Обучение осуществляется за счет средств федерального бюджета.

«Вместе против коррупции!»
25.05.2020 | новости
В 2020 году Генеральная прокуратура Российской Федерации выступает организатором Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!» для молодежи из всех государств мира.
«ММСО - карта образовательных решений»
22.05.2020 | новости

Министерство просвещения Российской Федерации информирует о проведении второго этапа Московского международного салона образования «ММСО - карта образовательных решений», который пройдет с 28 по 30 мая 2020 года на digital платформе www.mmco-expo.ru.