“Профессия - чемпион”
14 Сентября 2018 | новости

Что нужно для победы? Сколько человек причастно к великим триумфам? Как цифровые технологии помогают в достижении целей?  Спортивная индустрия таит в себе много секретов, и некоторые из них открыли эксперты первого в этом учебном году Всероссийского открытого урока "Профессия - чемпион", который состоялся 13 сентября. Мероприятие, организованное Министерством просвещения РФ совместно с порталом “ПроеКТОриЯ”, было посвящено спортивной индустрии.

В этом году впервые в истории наша страна принимала главный спортивный праздник планеты - Чемпионат мира по футболу. Этот турнир побил множество мировых рекордов - и не только на футбольном поле. Новые уникальные технологии судейства, переполненные фан-зоны с гостями из множества стран, количество просмотров матчей на телеканалах и в интернете.

Кто стоит за всеми этими рекордами? Какие специалисты помогают спортсменам превращать каждую игру - в настоящее шоу? Как функционируют сложнейшие инновационные предприятия - современные стадионы? Как меняют спортивную отрасль цифровые технологии?

Об этих и многих других секретах спортивной индустрии российским школьникам рассказали приглашенные эксперты:

Кирилл Кистерский, главный технолог АО «Лужники»

Иван Рындин, сооснователь компании Sportand.me, эксперт в области спортивных диджитал-технологий

Азат Кадыров, генеральный директор АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов»

В уроке также приняли участие генеральный директор оргкомитета Чемпионата мира по футболу Алексей Сорокин и член сборной России по футболу Александр Ерохин, полузащитник петербургского «Зенита» и сборной России.

В режиме телемоста к прямой трансляции из Центра прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ «МИСиС» подключились школьники из городов, которые принимали Чемпионат мира по футболу: Самары, Казани, Калининграда и Санкт-Петербурга.

Модератором урока стал известный телеведущий и спортивный комментатор Евгений Савин.

Самарские школьники подключились к уроку из самой современной школы России – образовательного Центра «Южный город» Волжского района. Знаменита эта школа тем, что старшеклассники в  своей школьной студии звукозаписи сделали на разных языках объявления для общественного транспорта - чтобы гости Чемпионата чувствовали себя комфортно.

В рамках работы над третьим кейсом урока «Диджитал технологии в спорте» прошло подключение студии в Самарской области.

По традиции самарские ребята выступили со специально созданной к мероприятию «кричалкой»:

«Гаджеты – в сторону!
На стадион!
В каждом из нас живёт чемпион!
Выше! Быстрее! Сильнее! Вперёд!
«Самара-Арена» к победам зовёт!»

Далее ребята обсудили с известными экспертами вопросы внедрения цифровых технологий в индустрию спорта. Один из основателей компании Sportand.me Иван Рындин подробно остановился на описании новейших технологий в этой сфере: «С точки зрения тренера и команды нужно победить с минимальными рисками. Соответственно максимально всё просчитать. Поэтому  современные технологии, которые позволяют получить данные для всестороннего анализа, очень востребованы.

Это, прежде всего, возможность посмотреть в реальном времени статистику игроков. Вы сами могли это наблюдать во время чемпионата – после каждого тайма мы видели все данные по каждому из игроков: сколько забил голов, сколько пробежал, сколько отдал точных передач».

В заключении перед участниками урока выступил Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков. Участники урока в московской студии получили из его рук мяч с автографами звёзд российского футбола. Точно такие же сувениры получат ребята из городов, принявших участие в уроке.

Более подробно: https://lesson.proektoria.online/sport

Всероссийские открытые уроки стали частью учебного процесса и будут проводиться по четвергам в 13:00 (мск). К предыдущим восьми урокам, прошедшим в феврале-мае этого года, проявили интерес не только школьники и педагоги, но и родители. Всего открытые уроки набрали больше 35 млн просмотров в социальных сетях и объединили 22 тыс. школ страны.