23 Ноября 2018 | новости

Если ты не можешь прийти в музей, то музей придёт к тебе сам. Проект «Передевижники.рф» знакомит детей и взрослых с сокровищами российской и мировой культуры. Главными площадками проекта стали организации для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Автономная некоммерческая организация «Культура жизни» организует выставки копий произведений классической  русской живописи конца ХIХ-начала ХХ века.

С декабря 2014 года на территории Российской федерации реализуется социокультурный проект «ПЕРЕДВИЖНИКИ.РФ» В ходе проведения проекта более 60 организаций и предприятий Самарской области, а также организации в Москве, Иркутске, Новосибирске, Челябинске, Минске (республика Беларусь) стали его участниками и использовали возможность разместить на своей территории выставки копий картин признанных мастеров живописи. Основной задачей проекта является популяризация произведения русских художников.

Кроме того сотни тысяч просмотров набрали картины художников на наших страницах в социальных сетях: ВКонтакте и Facebook. (http://facebook.com/peredvizhniki).

С 1 июня по 30 ноября 2018 года, «Передвижники» проводят летнюю программу выставок в учреждениях и пансионатах Самарской области, в которых проходят реабилитацию и постоянно проживают люди с ограниченными возможностями здоровья.

При поддержке региональных министерства социально-демографической и семейной политики и министерства образования и науки Самарской области в программе выставок задействовано пять учреждений:

1.ГБУ СО «Похвистневский молодежный пансионат для инвалидов»;

2.ГКУ СО «Чапаевский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда»;

3.ГБУ СО «Самарский областной геронтологический центр» п. Мехзавод;

4.ГБОУ г.о. Тольятти школа-интернат №5 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;

5.ГБОУ г.о. Новокуйбышевск школа-интернат им. И.Е.Егорова для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Выставки «На перекрестках культур», «Россия: Эпохи и Лица», «Долгожданное лето» и другие специально подобраны для этой категории зрителей. В их составе репродукции картин таких мастеров живописи как К.Брюллов, И.Репин, К.Маковский, Б.Кустодиев, Н.Рерих, И.Айвазовский, А.Боголюбов. Замечательные портреты, пейзажи и жанровые сцены созданные именитыми художниками сами по себе являются объектами не только искусства, которые вызывают положительные эмоции и настроение, это еще и элементы арттерапии для пациентов и персонала этих учреждений, дающие дополнительные возможности для реабилитации.

Данная программа выставок нацелена на создание равного доступа к культурным ценностям людям, независимо от их места проживания и ограничений здоровья.

Акция проводится на благотворительной основе. Следующая смена выставок состоится в начале ноября этого года.

Подробности на сайте www.передвижники.рф