Подведены итоги областной научно-практической конференции обучающихся и педагогов образовательных организаций Самарской области «Финансовая грамотность: финансовая безопасность и финансовая стабильность» 2018
19 Апреля 2018 | новости

18 апреля 2018 года на базе регионального центра «Одаренные дети» Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей региональный Центра развития творчества детей и юношества «Центр социализации молодежи» состоялся очный этап областной научно-практической конференции обучающихся и педагогов образовательных организаций Самарской области «Финансовая грамотность: финансовая безопасность и финансовая стабильность».

По итогам заочного отборочного этапа к очному участию в конференции были допущены 52 работы, посвященные актуальным вопросам финансовых знаний в современном мире. В конференции приняли участие представители образовательных организаций Отрадненского, Западного, Юго-Восточного, Тольяттинского, Северо-Западного, Поволжского, Северного, Северо-Восточного, Самарского территориальных управлений министерства образования и науки Самарской области.

В состав жюри вошли представители финансовых организаций, сотрудников Отделения по Самарской области Волго-Вятского Главного управления Центрального банка Российской Федерации, ООО «Русфинанс Банк», АО «Кошелев-Банк», АО «Тольяттихимбанк», общественных организаций:

Жюри было отмечено высокое качество работ учащихся образовательных организаций, в которых ведется преподавание курса «Финансовая грамотность»: МБОУ «Школа № 3» г.о Самара – учитель Хлевная Надежда Александровна, МБОУ «Школа № 124 г.о. Самара – учитель Кузьминова Татьяна Владимировна, МБОУ «Гимназия № 1 г.о. Самара – учитель Шапкина Елена Викторовна. Особый интерес вызывали работы, исследование в которых проводилось на местных материалах, с учетом социально-экономической ситуации города, района, села, включала экономический расчёты.

По итогам конференции были определены 5 победителей и 17 призеров:

Все участники очного этапа конференции получили сертификаты Отделения по Самарской области Волго-Вятского Главного управления Центрального банка России, победители награждены дипломами министерства образования и ценными призами представителей банковского сектора, призеры конференции  – дипломами организатора.

Работа конференции показала, что участие в ней мотивирует учащихся к рациональному решению личных проблем финансового характера, а также способствует формированию чувства ответственности за принятие решений в финансовой сфере.