Подведение итогов конкурса «Педагог наставник»
12 Марта 2018 | новости

15 марта в 15-00 в форум-зале Поволжского дома учителя (г. Новокуйбышевск, ул. Суворова, 20) состоится торжественная церемония награждения победителей, призеров и участников первого территориального конкурса «Педагог наставник».

Территориальный конкурс профессионального мастерства «Педагог – наставник» учрежден Поволжским управлением образования. Основная цель конкурса – привлечь внимание к важности системы наставничества в образовательной организации.

В первом территориальном конкурсе «Педагог-наставник» приняло участие 23 педагога в 4-х номинациях: «Лучший педагог-наставник», «Лучший воспитатель-наставник», «Лучший руководитель – наставник», «Лучший педагог ДО – наставник». Самыми многочисленными номинациями стали номинация «Педагог» (11 участников) и номинация «Воспитатель» (9 участников). Конкурсанты представили составу жюри свой опыт организации наставничества. После очного этапа мы можем с уверенностью отметить, что наставничество в образовательных учреждениях продолжает активно использоваться и развиваться!

По итогам очного этапа 11 участников конкурса вышли в финал. Они 13 марта покажут мастер-классы для педагогов по наиболее успешному приему, методу или технологии. После этого мероприятия члены жюри определят победителей по номинациям и призеров.

15 марта будут объявлены итоги территориального конкурса. На мероприятие приглашаются руководители образовательных организаций, педагоги-стажеры, руководители методических объединений, молодые педагоги. В церемонии планируется участие депутата Государственной Думы Колесниковой Надежды Борисовны.

Напомним,

Президент России Владимир Путин своим указом учредил знак отличия "За наставничество".

Документ, который опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, утверждает положение о знаке, его описание и рисунок.

Отмечается, что новый знак должен носиться на правой стороне груди, а его миниатюрная копия - на уровне петлицы левого лацкана гражданского костюма.

Согласно положению, новый знак вручается лучшим наставникам молодежи из числа высококвалифицированных работников промышленности, сельского хозяйства, транспорта, инженерно-техническим работникам, государственным и муниципальным служащим, учителям, преподавателям и другим работникам образовательных организаций, врачам, работникам культуры и деятелям искусства "за личные заслуги на протяжении не менее пяти лет".