Подготовка к проведению Всероссийской олимпиады "Звезда" в Самарской области
19 Октября 2017 | новости

Совместная работа по организации и проведению многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» стала предметом обсуждения в ходе встречи, состоявшейся 19 октября, врио министра образования и науки Самарской области Владимира Александровича Пылева с представителями  Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России".

В ходе встречи был обозначен ряд проблем в развитии олимпиадного движения и проведении профориентационной работы среди школьников.

По итогам обсуждений министерство образования и науки Самарской области подтвердило свою готовность всецело поддерживать проведение многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» на территории Самарской области.

Напомним, что олимпиада «Звезда» входит в федеральный перечень олимпиад школьников Министерства образования и науки РФ на 2017/2018 учебный год.

Самая масштабная олимпиада страны была создана в 2015 году в результате объединения двух олимпиад "Звезда" - Таланты на службе обороны и безопасности" и "Будущее России" в единое интеллектуальное состязание под названием многопрофильная инженерная олимпиада "Звезда". Именно она получила статус главной инженерной школьной олимпиады страны на 2015-2016 учебные годы. Организаторами олимпиады выступают Союз машиностроителей России и Министерство образования и науки РФ. Особенность олимпиады в том, что в ее организации задействованы не только ведущие университеты страны, но  крупнейшие работодатели России. В оргкомитет входят Союз машиностроителей России, Объединенная авиастроительная корпорация, «Оборонпром», «Росатом», «Росэлектроника».