Важно:

30 Января 2020 | новости
30 января 2020 года в министерстве образования и науки Самарской области состоялось первое заседание Общественного совета, сформированного по новым правилам на конкурсной основе.

На заседании были рассмотрены организационные вопросы, связанные с дальнейшей деятельностью совета:

– выборы председателя и его заместителей;

– план работы совета на текущий год.

Члены совета единогласно одобрили предложение Общественной палаты Самарской области о возложении обязанностей председателя Общественного совета при министерстве образования и науки Самарской области на председателя комиссии по вопросам образования и науки Общественной палаты Самарской области, доктора социологических наук, профессора, ректора автономной некоммерческой организации высшего образования Самарский университет государственного управления «Международный институт рынка» Вадима Геннадьевича Чумака.

Заместителями председателя совета избраны:

член Общественной палаты Самарской области, руководитель проектного офиса цифрового развития Самарской области фонда «Региональный центр развития предпринимательства Самарской области» Дмитрий Валерьевич Камынин;

кандидат исторических наук, директор автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Институт образовательных технологий» Елена Юрьевна Соловей.

Члены совета высказались за активное участие в мероприятиях министерства образования и науки Самарской области, направленных на решение задач национального проекта «Образование», а также поставленных Президентом Российской Федерации В.В.Путиным в Послании Федеральному собранию.

Рособрнадзор_напоминает о сроках подачи заявлений на участие в ГИА-9
31.01.2020 17:44:00 | новости
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации 2020 года для выпускников 9 классов (ГИА-9) завершается 1 марта.

ФИПИ: Задания по геометрии труднее всего даются участникам ЕГЭ по математике
30.01.2020 18:35:00 | новости

Результаты ЕГЭ по математике в 2019 году продемонстрировали эффективность мер, реализуемых в соответствии с Концепцией развития математического образования. Заметно снизилась доля участников ЕГЭ, не сдавших экзамен, и повысилась доля выпускников с высокими результатами. Наиболее трудными для участников экзамена как базового, так и профильного уровня остаются задания по геометрии. Обзор методических рекомендаций по математике по итогам анализа результатов ЕГЭ-2019 завершает серию публикаций от специалистов ФИПИ.

Министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян провел родительское собрание в режиме «онлайн»
27.01.2020 18:46:00 | новости
Традиционная встреча с родителями выпускников школ Самарской области прошла в формате видеоконференции накануне 1 февраля, дня, когда заканчивается приём заявлений учащихся о сдаче единого государственного экзамена. В мероприятии приняли участие родители всех муниципальных районов и городских округов Самарской области. Они смогли в режиме «онлайн» задать вопросы, связанные как с проведением итоговой аттестации, так и с поступлением в высшие учебные заведения нашей губернии.
Поздравление министра образования и науки Самарской области с Днем Студента
25.01.2020 10:59:00 | новости
Уважаемые студенты! От имени министерства образования и науки Самарской области, всего педагогического сообщества региона и от себя лично поздравляю вас с Днем российского студенчества!
Сейчас у вас самый яркий, но при этом и очень ответственный период в жизни. В вузах, техникумах и колледжах закладываются основы будущих профессиональных и личных успехов. Это время, своего рода, взлетная полоса. От того насколько успешно вы ее преодолеете, зависит высота вашего полета, уже как квалифицированных и перспективных специалистов.
Сегодня Самарская область - регион с высокой концентрацией научного и образовательного потенциала, основой которого является вузовская, академическая, отраслевая наука, а также научные подразделения промышленных организаций.
Благодаря поддержке губернатора Дмитрия Игоревича Азарова в нашем регионе реализуются программы, направленные на раскрытие талантов, развитие лидерских качеств молодого поколения. Во многом этому способствует и национальный проект «Образование», инициированный Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. В частности, в рамках федерального проекта  «Молодые профессионалы» запланировано развитие систему среднего профессионального образования. Главная цель – сделать так, чтобы наши выпускники были конкурентоспособны на международном уровне.
Татьянин день – это праздник не только студентов, но и их наставников. Уважаемые коллеги, примите самые искренние слова благодарности за ваш труд, неравнодушие и душевное тепло, которое вы вкладываете в свою работу.
Желаю вам новых и интересных проектов, вдохновения и творческого подхода к учебе, успехов в достижении поставленных целей!

Министр
образования и науки                                                                     В.А.Акопьян