Первое заседание Областного Детского общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка
16 Октября 2017 | новости

16 октября 2017 года в 14:00 на базе  Самарского Дворца детского и юношеского творчества ( ул. Куйбышева, 151), в рамках проекта Приволжского Федерального округа «Детское Правовое бюро» начинает  свою работу  Самарская областная школа права и состоится первое заседание Областного Детского общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка. Участникам Совета предстоит рассказать о себе по средствам самопрезентации, после чего выбрать ответственного секретаря и Председателя Совета.

Приглашенными экспертами выступят Уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Владимировна Козлова и старший помощник прокурора по правовому обеспечению Русских Александр Сергеевич, директор ГБОУ ДО СО СДДЮТ Иванов Сергей Евгеньевич,а так же заместитель директора ГБОУ ДО СО СДДЮТ к.п.н. Мазыр Зульфия Александровна.

В ходе встречи учащиеся получат компетентные ответы на все вопросы, касающиеся защиты их прав в той или иной сфере.

С 2015 года на базе Государственного бюджетного образовательного учреждение дополнительного образования Самарской области «Самарский Дворец детского и юношеского творчества» (ГБОУ ДО СО СДДЮТ) начала свою работу областная Школа права при содействии аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Самарской области Т.В. Козловой и прокуратуры Самарской области.

Основные цели Школы права – ознакомление школьников с современными правовыми основами, формирование правосознания, правовой культуры, социально-правовой активности, развитие навыков работы с нормативно-правовыми документами.

Школа права будет работать очной и дистанционной формах. Очная форма включает в себя лекции, семинары, тренинги, встречи с практикующими юристами, сотрудниками министерств и ведомств области. Темы занятий посвящены современным правовым нормам, особенностям функционирования законодательства РФ, избирательному праву и ответственности несовершеннолетних.

Дистанционная форма Школы права будет включать в себя рассылку заочных заданий, практических работ, лекционных материалов.