Педагоги Самарской области прошли обучение по защите детей от интернет-угроз
30 Марта 2018 | новости
Современные дети и подростки растут в мире, наполненном различными цифровыми технологиями. Как влияют современные инфо-коммуникационные технологии на когнитивное и личностное развитие детей и подростков? Какие существуют риски и угрозы Интернета и как они эволюционируют? Как уберечь юного пользователя от негативных последствий онлайн-общения? Как вовремя заметить, что ребенок подвергается опасному влиянию недоброжелателей в социальных сетях? И как эффективно использовать цифровые технологии для воспитания и обучения детей?

Министерство образования и науки Самарской области в рамках проведения мероприятий по повышению квалификации сотрудников образовательных организаций по вопросам безопасности детей в сети Интернет совместно с компанией МТС организовало 27 марта 2018 года вебинар на тему «Как поговорить с ребенком об Интернете?» с участием Трифоновой Алины Владимировны, кандидата психологических наук, доцента Института общественных наук РАНХиГС, психолога-исследователя Фонда Развития Интернет. Более 600 педагогов и сотрудников территориальных органов управления образования в ходе вебинара ознакомились с данными последних исследований Фонда Развития Интернет и факультета психологии МГУ имения М.В. Ломоносова, а также с результатами работы проекта МТС «Дети в интернете» и Линии помощи «Дети Онлайн», операторы которой уже восемь лет помогают детям и их родителям справляться с различными онлайн-угрозами по всей России. Практические советы и рекомендации помогут педагогам и родителям организовать полезное и безопасное пространство для развития ребёнка в цифровом мире.

«В российском образовании взят курс на развитие цифрового образовательного пространства. Современные технологии позволяют детям получать новую информацию в любое время и в любом месте. Однако вместе с полезной и интересной информацией дети могут быть подвержены разнообразным интернет-угрозам. Наши педагоги постоянно повышают свою квалификацию по вопросам безопасности в сети Интернет, что бы быть готовыми помочь детям и родителям противостоять всем вновь возникающим угрозам в сети Интернет» - рассказала заместитель министра образования и науки Самарской области Светлана Юрьевна Бакулина.

«Современные школьники активно пользуются мессенджерами и социальными сетями, зачастую разбираясь в современных технологиях гораздо лучше старших родственников и учителей. Задача нашей компании – не только предоставлять пользователям качественный интернет, но и обеспечивать безопасность при его использовании. Проект «Дети в Интернете» мы уже несколько лет реализуем по всей России, рассказывая о том, как вместо угроз и вредного контента найти в сети возможности для саморазвития и роста, которые дает, например, наш творческий благотворительный проект «Поколение М», - рассказал директор филиала МТС в Самарской области Александр Меламед.