Основной период ЕГЭ-2018 открыли экзамены по географии и информатике
28 Мая 2018 | новости

Начался первый экзамен основной волны государственной итоговой аттестации выпускников 2018 года.

До начала экзамена заместитель министра образования и науки Самарской области Светлана Юрьевна Бакулина кратко сообщила основные параметры начавшейся кампании. По её словам в этом году впервые на всех пунктах проведения экзамена применяется технология печати и сканирования измерительных материалов. Это делает процедуру экзамена более прозрачной, исключает возможность подтасовки материалов и злоупотреблений. Светлана Юрьевна пожелала выпускникам удачи, спокойствия и уверенности в своих силах.

В 10.00 по местному времени учащиеся приступили к выполнению работ по географии и информатике.

Данные предметы не являются обязательными и были выбраны одиннадцатиклассниками.

Географию сдают 104 выпускника, информатику и ИКТ - 711 выпускников.

Всего в регионе открыто 7 ППЭ: Тольятти – 2, Самара – 1, Сызрань - 1, Новокуйбышевск – 1, Отрадный -1, Жигулевск – 1.

Во всех пунктах проведения экзамена применена технология печати и сканирования экзаменационных материалов, ведётся видеонаблюдение. Работают общественные наблюдатели.

В России заявления на участие в ЕГЭ по информатике и ИКТ подали более 81 тысячи участников, из ни 80 тысяч – выпускники текущего года. Для проведения ЕГЭ по этому предмету будет задействовано 1869 пунктов проведения экзаменов (ППЭ).

Экзаменационная работа состоит из двух частей, включающих в себя 27 заданий.

Результаты экзамена ребята смогут получить - 15 июня.

Длительность экзамена по географии – 3 часа (180 минут). Разрешено использование непрограммируемого калькулятора, линейки и транспортира.

Экзамен по информатике будет идти 3 часа 55 минут (235 минут). Использование дополнительного оборудования и материалов на экзамене не предусмотрено.