Областная школа юных астрономов «Астрошкола»
08 Августа 2017 | новости

В Самарском дворце детского и юношеского творчества уже много лет реализуется региональная программа развития астрономического образования «Астрошкола». В течение учебного года ребята знакомятся с академическим курсом лекций по астрономии и астрофизике, получают задания и проходят два тура заочных олимпиадных заданий, а в летнее время участники программы приезжают на профильную смену юных астрономов.

В 2017 году с 6 по 14 августа ребята вновь соберутся в самом живописном месте Самарской области в детском образовательно-оздоровительном центре «Жигули».

Летняя областная школа юных астрономов «Астрошкола» является очной сессией, полноценным и логическим продолжением всего дистанционного курса обучения областной заочной астрономической школы.

В программу летней профильной смены входят практические астрономические наблюдения Солнца и ночных тел (планет, звёзд, метеоров) (общим объёмом - 36 часов), научные лекции по астрофизике, астрономии, оптике, космонавтике (общим объёмом - 24 часа), научная конференция школьников по физике и астрономии, конкурс творческих заданий по астрономии и астрофизике, конкурс астрономических наблюдений, оздоровительные и развлекательные мероприятия, экскурсия в Жигулёвский заповедник.

Во время летней смены приглашённые специалисты осуществляют подготовку участников программы к конкурсным мероприятиям различного уровня, в том числе к Всероссийской и Международной олимпиадам по астрономии.

На базе ДООЦ «Жигули» располагается небольшая обсерватория и у участников смены есть возможность получения опыта астрономических наблюдений, с последующей их обработкой.

В ночь с 12 на 13 августа 2017 года будет проходить грандиозное астрономическое событие - ночь максимума действия метеорного потока Персеиды. Все астрономы ждут этого события целый год. Участники смены «Астрошкола» смогут наблюдать это уникальное явление и затем отразить его в своих исследовательских работах.

В реализацию образовательного процесса летней смены «Астрошкола» привлекаются лучшие педагоги и специалисты по физике, астрономии и астрофизике средней школы и высших учебных заведений г.о. Самара и Российской Академии наук:

- Фабрика Сергей Николаевич, доктор физико-математических наук, профессор Российской Академии наук;

- Филиппов Юрий Петрович, старший преподаватель кафедры «Общей и теоретической физики» Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева;

- Бахтинов Павел Иванович, ведущий инженер кафедры «Лазерные и биотехнические системы» Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева;

- Ананченко Ольга Владимировна, заместитель директора по научно-методической работе, учитель физики и астрономии МБОУ Лицея авиационного профиля №135 г.о. Самара. Приватный отдых для мужчин. Индивидуалки Челябинск Набирай номер или напиши смс. Не пожалеешь

Актуальность смены «Астрошкола» обусловлена обучающим, развивающим, оздоровительным и социально-значимым содержанием мероприятий программы, дополняющими и укрепляющими позиции астрономического образования в Самарской области.