Названы победители и призеры регионального чемпионата «Абилимпикс»
print_r()
06 Ноября 2018 | новости

В Самарской области завершился чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Если год назад участие в чемпионате принимали 67 студентов, то на этот раз свои профессиональные навыки решили проверить 96 студентов и шесть специалистов. Количество компетенций, представленных в чемпионате, возросло до 18.

За работой конкурсантов могли наблюдать и школьники в ходе профориентационных экскурсий, и работодатели. Как известно, задача чемпионатов «Абилимпикс» не только выбрать лучших, но и содействовать трудоустройству специалистов с инвалидностью.

Государственные гарантии в сфере занятости и новые технологии содействия занятости инвалидов в ходе круглого стола с участием специалистов Корпорации «МСП» Алексея Шестоперова и Романа Смирнова обсудили представители сфер труда и образования, общественных организаций региона. Также состоялось заседание учебно-методического объединения педагогических работников, осуществляющих профессиональное образование инвалидов и лиц с ОВЗ.

 

Теперь победителям регионального чемпионата предстоит пройти усиленную двухнедельную тренировку, чтобы достойно представить Самарскую область на Национальном Чемпионате в Москве с 20 по 23 ноября.

 

Категория «Специалисты»

Компетенция «Массажист»

1 место – Дмитрий Ветров, санаторий – профилакторий «Алые паруса».

2 место – Роман Романов, НАО «Санаторий Циолковский».

3 место – Айдар Латыпов, ГБУЗ СО «СГБ № 7».

 

Категория «Студенты»

Компетенция «Адаптивная физическая культура»

1 место – Александр Бурлачев, Тольяттинский социально-педагогический колледж.

2 место – Анна Логунова, Самарский государственный колледж.

3 место – Анастасия Игошина, Жигулевский государственный колледж.

 

Компетенция «Администрирование баз данных»

1 место – Екатерина Уфельман, Тольяттинский социально-педагогический колледж.

2 место – Анна Чернова, Тольяттинский социально-педагогический колледж.

3 место – Даниил Головатый, Тольяттинский социально-экономический колледж.

 

Компетенция «Веб-дизайн»

1 место – Виктор Дроздов, Тольяттинский социально-педагогический колледж.

2 место – Владимир Байзаров, Тольяттинский социально-экономический колледж.

3 место – Денис Денисчев, Тольяттинский социально-педагогический колледж.

 

Компетенция «Документационное обеспечение управления и архивоведение»

1 место – Яна Вотинова, Тольяттинский социально-экономический колледж.

2 место – Мария Косарева, Самарский колледж сервиса производственного оборудования имени Героя РФ Е.В. Золотухина.

3 место – Матвей Ермолаев, Тольяттинский социально-экономический колледж.

 

Компетенция «Издательское дело»

1 место – Даниил Журавель, Самарский государственный колледж.

2 место – Анастасия Пылаева, Самарский государственный колледж.

3 место – Алексей Баряев, Самарский государственный колледж.

 

Компетенция «Инструктор оздоровительных занятий»

1 место – Юрий Варавко, Тольяттинский социально-педагогический колледж.

2 место – Надежда Житлова, Тольяттинский социально-педагогический колледж.

3 место – Виктория Мухамедьярова, Тольяттинский социально-педагогический колледж.

 

Компетенция «Ландшафтный дизайн»

1 место – Дарья Кузнецова, Тольяттинский колледж сервисных технологий и предпринимательства.

2 место – Сергей Тамилин, Технологический колледж им. Н.Д.Кузнецова.

3 место – Анастасия Карлова, Самарский многопрофильный колледж им.Бартенева В.В.

Компетенция «Массажист»

1 место – Кирилл Фоминых, Кинель-Черкасский филиал Тольяттинского медицинского колледжа.

2 место – Флера Хакимова, Кинель-Черкасский филиал Тольяттинского медицинского колледжа.

3 место – Владислав Ширяев, Кинель-Черкасский филиал Тольяттинского медицинского колледжа.

Компетенция «Медицинский и социальный уход»

1 место – Анна Иксанова, Тольяттинский медицинский колледж.

2 место – Елизавета Бочкарёва, Тольяттинский медицинский колледж.

3 место – Игорь Насонов, Кинель-Черкасский филиал Тольяттинского медицинского колледжа.

Компетенция «Обработка текста»

1 место – Мария Зуева, Самарский государственный колледж.

2 место – Дмитрий Недыхалов, Самарский государственный колледж.

3 место – Марина Кузьмина, Тольяттинский социально-экономический колледж.

Компетенция «Поварское дело»

1 место – Юлия Жемкова, Самарский техникум кулинарного искусства.

2 место – Максим Устинов, Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна.

3 место – Глеб Воронков, Самарский техникум кулинарного искусства.

Компетенция «Портной»

1 место – Алексей Пикало, Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна.

2 место – Анастасия Юткина, Тольяттинский колледж сервисных технологий и предпринимательства.

3 место – Анна Зуева, Тольяттинский колледж сервисных технологий и предпринимательства.

Компетенция «Предпринимательство»

1 место – Арина Кисурина, Самарский государственный колледж.

2 место – Радмир Сайфуллин, Тольяттинский социально-педагогический колледж.

3 место – Сергей Чичков, Самарский торгово-экономический колледж.

Компетенция «Разработка программного обеспечения (программирование)»

1 место – Михаил Адмаев, Тольяттинский социально-педагогический колледж.

2 место – Тимур Храмов, Тольяттинский социально-экономический колледж.

3 место – Илья Пантелеев, Самарский государственный колледж.

Компетенция «Ремонт и обслуживание автомобилей»

1 место – Владислав Коновалов, Тольяттинский социально-экономический колледж.

2 место – Николай Диттенбир, Тольяттинский социально-экономический колледж.

3 место – Алексей Кудрин, Тольяттинский социально-экономический колледж.

Компетенция «Сборка – разборка электронного оборудования»

1 место – Эльнар Забиров, Тольяттинский социально-экономический колледж.

2 место – Илья Базанов, Тольяттинский социально-экономический колледж.

3 место – Кирилл Третьяков, Самарский техникум авиационного и промышленного машиностроения им. Д.И.Козлова.

Компетенция «Токарные работы на станках с ЧПУ»

1 место – Егор Климов, Самарский техникум авиационного и промышленного машиностроения им. Д.И.Козлова.

2 место – Никита Потапов, Самарский техникум авиационного и промышленного машиностроения им. Д.И.Козлова.

3 место – Илья Пичугов, Технологический колледж им. Н.Д.Кузнецова.

Компетенция «Экономика и бухгалтерский учёт»

1 место – Яна Гришихина, Самарский торгово-экономический колледж.

2 место – Кирилл Семенов, Самарский торгово-экономический колледж.

3 место – Елена Скиперская, Тольяттинский социально-экономический колледж.


Вам будет интересно

IV КОНФЕРЕНЦИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
13.11.2019 17:07:00 | новости

С 16 по 17 марта 2020 года в г. Нижний Новгород, пройдет Конференция руководителей дошкольных организаций «Дошкольное образование-2020. Важные изменения в отрасли».
Основная цель - становление и поддержка системы эффективного менеджмента в образовательных организациях Субъектов Российской Федерации как инструмента повышения качества образования.
Участников ждет насыщенная образовательная программа с ведущими экспертами отрасли.
В мероприятии примут участие представители региональных и муниципальных органов управления образованием, руководители и ведущие специалисты дошкольных образовательных организаций из многих регионов России и стран ближнего зарубежья.
Программой мероприятия предусмотрено обсуждение следующих вопросов:
• Регуляторная гильотина в сфере образования;
• Риск-ориентированный подход при проведение проверок в сфере дошкольного образования;
• Как правильно организовать инклюзивное образование в дошкольной организации;
• Какой должна быть образовательная программа для ребенка с ОВЗ.
В рамках конференции предусмотрено посещение дошкольной организации. По ее окончанию руководителям будет выдано Удостоверение установленного образца, подтверждающее повышение квалификации с указанием академических часов, утвержденное Министерством образования Российской Федерации.
Более подробная информация размещена на сайте https://www.prof5plus.ru/obrazovaniedoo-nizhnynovgorod

Педагоги Поволжского образовательного округа обменялись опытом работы в Центрах цифрового гуманитарного профилей «Точка роста»
13.11.2019 16:16:00 | новости

В школе поселка Чёрновский состоялся территориальный семинар «Организация образовательной деятельности с использованием оборудования по проекту «Точка роста». Более 70 педагогов обменялись опытом реализации модели учебной деятельности Центров цифрового и гуманитарного профилей. В 2019 году в рамках национального проекта «Образования», который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина, «Точки роста» открылись в четырёх школах Поволжского образовательного округа (в поселке Чёрновский, селах .Лопатино и Курумоч, в Южном городе). В ближайшие два года они заработают в шести школах Новокуйбышевска, а также в Смышляевке, Стройкерамике, Петра-Дубраве, Рощинском, Дубовом Умете, Черноречье и Рождествено.

«Поволжский округ оказался готов к реализации задач, которые нам ставит национальный проект «Образование», поскольку темы, затронутые в нем, прорабатывались нами не один год. В центрах «Точка роста» мы работаем над самым главным – обновлением содержания, - отмечает руководитель Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области Светлана Сазонова. - Этот семинар организован не только для тех, кто уже стал участником проекта «Точка роста», но и для директоров округа и педагогических команд, которым в ближайшие годы только предстоит реализовывать новые учебные программы. На семинаре мы подвели итоги экспертизы рабочих программ, программ внеурочной деятельности и дополнительных образовательных программ по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ». К экспертным группам были привлечены ведущие педагоги округа. Мы внесли серьёзные коррективы, дополнения, предложения».

По мнению участников, информация, полученная на семинаре, поможет избежать ошибок при подготовке к созданию и функционированию будущих центров. На пленарной части профессиональной встречи подробно разбиралась вопросы формирования нормативно-правовой базы Центров «Точка роста», подготовки, реализации рабочих программ, содержания работы, организации сетевого взаимодействия.

«Сейчас появляется множество новых направлений, которые требуют от педагога пересмотра привычных методов и технологий обучения. Опыт коллег, несомненно, поможет максимально качественно организовать работу по открытию и функционированию «Точки роста» в нашей школе», - подчеркнула Эвелина Гиндина, учитель физики и информатики школы №1 п.г.т.Стройкерамика.

Продолжился семинар серией мастер-классов. Используя специальное оборудование, учитель информатики и технологии школы поселка Черновский Антон Пюро рассказал об основах программирования беспилотного летательного аппарата с элементами VR (виртуальной реальности).

Нужно не только обновлять оборудование в сельских школах, но и менять учебные программы, грамотно подходя к созданию центров допобразования - такой акцент сделал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в ежегодном послании. Эффективно решать поставленные главой региона задачи позволяет национальный проект «Образование».

До 2022 года в Самарской области будут созданы 115 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точек роста» в дополнение к тем, которые открылись 24 сентября.

Возврат к списку