Названы лучшие детские сады губернии

Названы лучшие детские сады губернии

Авторы: Татьяна ПЕТУНИНА
Фоторепортер: Игорь КАЗАНОВСКИЙ

В Самаре 18 декабря подвели итоги конкурса «Детский сад года», в котором приняли участие больше тридцати образовательных учреждений региона. В ходе финального тура в СИПКРО жюри определило трех победителей.

Конкурс традиционно проводится при поддержке министерства образования и науки Самарской области. В трех номинациях девять финалистов показали свои творческие презентации.
В номинации «Развитие социального интеллекта и инициативы дошкольников в социальной сфере» лучшим признан самарский «Центр развития ребенка - детский сад №140», который в течение трех лет является инновационной площадкой по внедрению технологии эффективной социализации детей в образовательном комплексе. Автор программы - московский педагог Наталья Гришаева. Как рассказала старший воспитатель детсада Ольга Манушина, методика «Клубного часа» (общение детей разного возраста друг с другом) помогает развивать инициативу ребят и их саморегуляцию. Такое занятие проходит раз в неделю в нескольких группах.
В номинации «Приобщение детей к театральному искусству» победителем стал тольяттинский детский сад №80 «Песенка». По словам заведующей Татьяны Рогдевой, несколько сотен воспитанников детсада в возрасте 5-6 лет занимаются по системе актера Михаила Чехова и авторской программе «Язык выразительных рук». «Эта система помогает нам развивать актерские способности детей, - отметила она. - Основные формы занятий - театрализация песен, стихотворений, живописи. Ребята являются режиссерами и актерами собственных постановок».
Детский сад №201 «Волшебница» (Тольятти) выиграл в номинации «Формирование у детей представлений о видах спорта и опыта участия в спортивных играх». Заведующая детсадом Ольга Харчева сказала, что все воспитанники и их семьи вовлекаются в занятия физкультурой с помощью игр и соревнований:
«У нас есть стадион и спортивная площадка. Кроме того, на территории учреждения расположены несколько тренировочных зон, например, в одном месте установлены баскетбольные щиты, в другом – ворота. Дети занимаются футболом, хоккеем, лыжами, осваивают биатлон».
Для малышей здесь проводят всевозможные игры с мячом. Зимой устанавливают горки. Старшие детки участвуют в соревнованиях. В детский сад часто приходят известные спортс­мены и проводят для ребятишек мастер-классы. Многие воспитанники занимаюся в  секциях. А родители помогают с установкой спортивного оборудования.
Лауреатами конкурса стали «Детский сад «Золотой ключик» №19 Новокуйбышевска, детсад №162 «Олимпия» Тольятти, самарские детсады №56, 389, 174, детский сад «Лукоморье» «ОЦ «Южный город» Волжского района.
Комментируя результаты, руководитель управления реализации общеобразовательных программ министерства образования и науки Самарской области Оксана Чуракова (справа на верхнем фото) отметила: «В десятом конкурсе приняли участие лучшие детсады региона – победители городских и районных смотров. Этот конкурс направлен на распространение успешного инновационного опыта в системе дошкольного образования. В следующем году планируем ввести номинацию по сотрудничеству педагогов с родителями воспитанников. Аналога такого конкурса на федеральном уровне пока нет, и наш опыт изучает Министерство просвещения России».

Постоянный адрес статьи