Национальная система квалификаций в фокусе внимания педагогической общественности
24 Ноября 2017 | новости

23 ноября 2017 года в Самаре открылась двухдневная межрегиональная конференция «Образование и Национальная система квалификаций России: региональное измерение». Слова приветствия врио министра образования и науки Самарской области к участникам конференции, а среди них более 200 специалистов со всей страны, передал заместитель министра Татаринцев М.В.: «Работа конференции ориентирована на повышение квалификации педагогических работников, создание условий для развития лучших практик, формирующих интеллектуальное, активное и креативное поколение высококвалифицированных кадров. Это сложная, но очень важная для развития страны задача», - говорится в приветствии.

Внедрение профессиональных стандартов и независимой оцени квалификаций - это новый вызов для системы образования, которая до сих пор ориентировалась на освоение образовательной программы, а не квалификации.

«Системе образования еще многое нужно сделать для того, чтобы адаптироваться к требованиям рынка труда», - считает генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Лейбович А.Н. - Но потенциал для этого есть, мы начинаем не с нуля. Есть хорошие практики, есть сильные органы управления образованием. Например, Самарская область традиционно славилась тем, что и инфраструктура, и методы управления шли на шаг впереди общепринятых правил. Сейчас вопрос внедрения расширенного понимания этих требований», - отметил Александр Лейбович.

Самарская область в числе первых стала учитывать качество кадрового потенциала как существенный фактор социально-экономического развития региона. В 1997 году министерством образования и науки Самарской области был создан Центр профессионального образования. Он фактически стал посредником между рынком труда и отраслью образования. С 2016 года Центр профессионального образования выполняет функции Регионального методического центра по профессиональным квалификациям Самарской области.

Так, благодаря эффективному взаимодействию методического центра и профильных министерств с работодателями, Ассоциация «Поволжский межрегиональный центр оценки и развития квалификаций «Ладья» получила аттестат соответствия Совета по профессиональным квалификациям в области ракетной техники и космической деятельности. 23 ноября состоялся первый квалификационный экзамен, в котором приняли участие семь инженеров-конструкторов АО «РКЦ «Прогресс». В общей сложности сертификацию в ближайшие дни пройдут 30 сотрудников лидера ракетно-космической отрасли страны.

ФИПИ: Участникам ЕГЭ по географии нужно хорошо знать особенности стран мира и регионов России
13.01.2020 17:17:00 | новости
2019 году ЕГЭ по географии в основной период сдавали более 17 тысяч человек, примерно столько же, сколько годом ранее. Участники ЕГЭ успешно справились с решением типовых задач. Сложности у выпускников вызвали задания, требующие объяснить географические процессы и явления, задания по страноведению и географии России. Обзор методических рекомендаций с анализом типичных ошибок участников ЕГЭ по географии продолжает серию публикаций, подготовленных специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

09.01.2020 17:51:00 | новости

Уважаемые родители!

В связи с подготовкой к началу приемной кампании в 1 классы на 2020-2021 учебный год доступ к тестовой форме электронного обращения прекращен.
График начала регистрации заявлений размещен по ссылке.
Министерство образования и науки Самарской области напоминает, что прием на обучение в 1 классы осуществляется на основании приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», иных федеральных нормативных правовых актов, а также правил приема, установленных в конкретной школе, в части, неурегулированной законодательством об образовании.
С правилами приема в конкретную школу можно ознакомиться на официальном сайте школы.