12 Августа 2019 | новости

8 августа в с. Георгиевка Кинельского района Самарской области на базе ГБОУ СОШ им. Ветерана ВОВ И.А. Танчука состоялся областной семинар на тему «Организационные и содержательные аспекты работы центров «Точка роста».

В работе семинара приняли участие более 70 педагогов из всех территориальных управлений министерства образования и науки Самарской области.

В новом учебном году педагогам информатики, ОБЖ и технологии 45 школ региона предстоит работать по-новому, а именно использовать в работе квадрокоптеры, 3D принтеры, шлемы виртуальной реальности. Они появились в учебных заведениях сельских районов Самарской области благодаря реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Первого сентября в учебных заведениях сельских районов Самарской области начнут работу центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», оборудованных по последнему слову техники. В первую смену в них планируется проводить уроки в рамках основной образовательной программы, во вторую - организовать внеурочную деятельность.

Чтобы получить максимальный эффект от современного оборудования порядка 60 учителей Самарской области в дни летних каникул сели за парты, прошли заочное обучение, посетили лекции в ведущих технопарках России. Для закрепления теории на практике министерство образования и науки Самарской области организовало для них практико-ориентированный семинар.

«Перед преподавателями стоит сейчас очень важная задача – интеграция имеющегося опыта и инновационных подходов к образовательному процессу, – отмечает главный консультант министерства образования и науки Самарской области Юлия Пряхина. – Сегодня мы совместно разработали технологическую карту первого урока. На нем очень важно рассказать детям о новых возможностях. Ведь в центрах созданы все условия для развития технического творчества. В рамках национального проекта «Образование» данная работа будет продолжена, так, к 2022 году в регионе планируется открыть 160 «Точек роста».

О том, что нужно менять учебные программы, грамотно подходить к созданию центров дополнительного образования говорил в ежегодном послании Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Глава региона сделал акцент на расширении сети детских технопарков, центров цифрового развития детей, обновлении материально-технической базы, особенно в сельских школах. Выполнение поставленных Главой региона задач стало возможным благодаря национальному проекту «Образование».

ФИПИ: Участникам ЕГЭ по географии нужно хорошо знать особенности стран мира и регионов России
13.01.2020 17:17:00 | новости
2019 году ЕГЭ по географии в основной период сдавали более 17 тысяч человек, примерно столько же, сколько годом ранее. Участники ЕГЭ успешно справились с решением типовых задач. Сложности у выпускников вызвали задания, требующие объяснить географические процессы и явления, задания по страноведению и географии России. Обзор методических рекомендаций с анализом типичных ошибок участников ЕГЭ по географии продолжает серию публикаций, подготовленных специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

09.01.2020 17:51:00 | новости

Уважаемые родители!

В связи с подготовкой к началу приемной кампании в 1 классы на 2020-2021 учебный год доступ к тестовой форме электронного обращения прекращен.
График начала регистрации заявлений размещен по ссылке.
Министерство образования и науки Самарской области напоминает, что прием на обучение в 1 классы осуществляется на основании приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», иных федеральных нормативных правовых актов, а также правил приема, установленных в конкретной школе, в части, неурегулированной законодательством об образовании.
С правилами приема в конкретную школу можно ознакомиться на официальном сайте школы.