Н.И. Меркушкин: «Ни один регион не имеет сегодня столько статусных вузов, сколько Самарская область»
30 Июня 2017 | новости

Золотые медали «За особые успехи в учении» вручал Губернатор Н.И. Меркушкин.

Всего в регионе в этом году закончили школу с золотой медалью 1924 выпускника. В четверг золотые медали глава региона вручил почти 1300 выпускникам из Самары, малых городов губернии и 24 муниципальных районов области.

Н.И. Меркушкин поблагодарил учителей и родителей, без которых успехи юношей и девушек были бы невозможны. В приветственном слове глава региона отметил, что медалисты – это трудолюбивые, настойчивые люди, люди с характером.

«Поэтому мы и собрались здесь в торжественной обстановке вручить награды, – подчеркнул Н.И. Меркушкин. – Получить в 17-18 лет золотую медаль – это очень дорогого стоит. Это станет в жизни и путеводной звездой, и опорой для каждого из вас. Со временем вы поймете, насколько это было важно пройти первую часть жизненного пути успешно, завершить ее с медалью».

Обращаясь к медалистам, Н.И. Меркушкин отметил, что с каждым годом все больше и больше выпускников остаются продолжать обучение в вузах региона.

«Нам бы очень хотелось, чтобы вы все остались в Самарской области. Высшее образование у нас активно развивается. Мы за 4-5 лет прошли путь более основательный, чем наши соседи. Ни один регион не имеет сегодня столько статусных вузов, сколько Самарская область», – отметил глава региона.

Так, Самарский университет – участник федеральной программы «5-100» в этом году он впервые попал в международный рейтинг по оценкам сразу двух агентств. «Там даже есть собственный ЦУП – центр управления полетами, – отметил Н.И. Меркушкин. – Сами производят спутники, сами ими управляют. Это единственный в мире ЦУП в составе вуза».

Два опорных вуза – СамГТУ и ТГУ (всего таковых в России 33). СамГМУ – координатор Нижневолжского научно-образовательного медицинского кластера. «Технопарк, который мы начали создавать при СамГМУ три года назад, не имеет аналогов в стране» – подчеркнул Губернатор.

Самарский экономический университет по многим позициям не уступает Высшей школе экономики. А еще в Самаре есть университет телекоммуникаций и информатики, университет путей сообщения и многие другие. Набор специальностей, по которым можно получить высшее образование в регионе, очень широк.

«Со своей стороны, мы создадим для вас все условия, которые будут не хуже, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Уже сейчас четыре самарских университета входят в топ-50 российских вузов», – отметил Губернатор. Глава региона добавил, что выше Самарской области в этом рейтинге только Москва и Санкт-Петербург.

«Я надеюсь, что убедил вас остаться, – сказал Н.И. Меркушкин. – И мы все вместе сделаем наш край опорным регионом страны. Будем гордиться тем, что это сделали!»

Общее мнение выпускников в своем ответном слове выразила Екатерина Темина из поселка Масленниково Хворостянского района.

«От всех выпускников-2017 хотела бы выразить вам слова благодарности, Николай Иванович! Наши медали мы получили во многом благодаря тем условиям, в которых мы росли и обучались. Наши детство и юность прошли в регионе, где вопросы образования являются первостепенными!» – заявила девушка.

Медалистка отметила также, что на протяжении последних лет благодаря усилиям Губернатора созданы самые благоприятные условия для выявления, развития и поддержки талантливой молодежи. Особую благодарность она высказала за создание условий для занятий спортом и сохранение здоровья детей и молодежи.

«Созданные условия позволяют нам получить качественное высшее образование у нас, в Самарской губернии. Мы признательны за ваше внимание к каждому из нас и за то, что разделили с нами наш праздник!» – поблагодарила она от имени всех выпускников главу региона.

А выпускники из Самары подарили Н.И. Меркушкину квадрокоптер, собранный одиннадцатикласниками.

Заканчивая церемонию, Н.И. Меркушкин еще раз поздравил медалистов с этим памятным событием: «Я уверен, что все у вас получится! А мы, власть, ваши родители, ваши учебные заведения будем во всем вас поддерживать. С тем, чтобы следующий этап вашей жизни – вуз – вы через пять лет закончили бы с красным дипломом. И с такими знаниями и практическими наработками, которые бы обеспечили хорошую жизнь и вам и всем нам!».

Глава региона подчеркнул, что те медалисты, которые по каким-либо причинам не смогут поступить в вузы, продолжат обучение за счет бюджета Самарской области. Это объявление Губернатора зал встретил овацией.