19 Января 2020 | новости

2 декабря 2019 года дан старт XVII Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна - моя Россия».

Конкурс является многолетней гражданской инициативой, направленной на создание условий для формирования активной и ответственной позиции в решении локальных проблем социально-экономического и пространственного развития территорий (российских городов и сел), укрепления государственного единства и целостности России.

С 2019 года он проводится в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Президента Российской Федерации В.В.Путина.

Целью конкурса является привлечение молодежи к решению вопросов социально-экономического развития российских территорий.

Принять участие в нем могут учащиеся, молодые педагоги, специалисты, лидеры местных сообществ и молодежных проектов в возрасте от 14 до 35 лет.

В 2019-2020 годах в конкурсе принимают участие две категории участников: Первая – от 14 до 17 лет;

Вторая – от 18 до 35 лет.

Этапы проведения проекта для первой категории участников:

1. 2 декабря 2019 года – 24 февраля 2020 года: информирование потенциальных участников, размещение участниками проектов на сайте конкурса;

2. 25 февраля – 1 апреля 2020 года: заочная экспертиза проектов и определение участников очного этапа;

3,4. ноябрь 2020 года: очные мероприятия на площадке Международного детского центра «Артек». В рамках этих этапов проходит презентация и защита проектов, определение победителей и награждение.

Этапы проведения проекта для второй категории участников:

3. 1 апреля – 6 июня 2020 года: очный этап. В рамках этого этапа проходит презентация и защита проектов, определение победителей;

4. 3 – 6 июня 2020 года: награждение победителей на площадке Петербургского международного экономического форума.

Контакты: Руководитель исполнительной дирекции конкурса Турлаков Дмитрий, тел. +7 (926) 469-62-17, orgkomitet@moyastrana.ru

Поздравление министра образования и науки Самарской области с Днем Студента
25.01.2020 10:59:00 | новости
Уважаемые студенты! От имени министерства образования и науки Самарской области, всего педагогического сообщества региона и от себя лично поздравляю вас с Днем российского студенчества!
Сейчас у вас самый яркий, но при этом и очень ответственный период в жизни. В вузах, техникумах и колледжах закладываются основы будущих профессиональных и личных успехов. Это время, своего рода, взлетная полоса. От того насколько успешно вы ее преодолеете, зависит высота вашего полета, уже как квалифицированных и перспективных специалистов.
Сегодня Самарская область - регион с высокой концентрацией научного и образовательного потенциала, основой которого является вузовская, академическая, отраслевая наука, а также научные подразделения промышленных организаций.
Благодаря поддержке губернатора Дмитрия Игоревича Азарова в нашем регионе реализуются программы, направленные на раскрытие талантов, развитие лидерских качеств молодого поколения. Во многом этому способствует и национальный проект «Образование», инициированный Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. В частности, в рамках федерального проекта  «Молодые профессионалы» запланировано развитие систему среднего профессионального образования. Главная цель – сделать так, чтобы наши выпускники были конкурентоспособны на международном уровне.
Татьянин день – это праздник не только студентов, но и их наставников. Уважаемые коллеги, примите самые искренние слова благодарности за ваш труд, неравнодушие и душевное тепло, которое вы вкладываете в свою работу.
Желаю вам новых и интересных проектов, вдохновения и творческого подхода к учебе, успехов в достижении поставленных целей!

Министр
образования и науки                                                                     В.А.Акопьян
 Самарской области
ФИПИ: Участникам ЕГЭ по обществознанию стоит уделить внимание повторению вопросов правового блока
22.01.2020 18:40:00 | новости

Обществознание остается самым популярным предметом ЕГЭ, который выпускники сдают по выбору. Его результаты стабильны. Трудности участники испытывают с выполнением заданий правового блока. Также нередко выпускников подводит невнимательное чтение заданий. Очередной обзор методических рекомендаций с анализом типичных ошибок участников ЕГЭ от специалистов Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) посвящен обществознанию.

ФИПИ: Участникам ЕГЭ по географии нужно хорошо знать особенности стран мира и регионов России
13.01.2020 17:17:00 | новости
2019 году ЕГЭ по географии в основной период сдавали более 17 тысяч человек, примерно столько же, сколько годом ранее. Участники ЕГЭ успешно справились с решением типовых задач. Сложности у выпускников вызвали задания, требующие объяснить географические процессы и явления, задания по страноведению и географии России. Обзор методических рекомендаций с анализом типичных ошибок участников ЕГЭ по географии продолжает серию публикаций, подготовленных специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

09.01.2020 17:51:00 | новости

Уважаемые родители!

В связи с подготовкой к началу приемной кампании в 1 классы на 2020-2021 учебный год доступ к тестовой форме электронного обращения прекращен.
График начала регистрации заявлений размещен по ссылке.
Министерство образования и науки Самарской области напоминает, что прием на обучение в 1 классы осуществляется на основании приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», иных федеральных нормативных правовых актов, а также правил приема, установленных в конкретной школе, в части, неурегулированной законодательством об образовании.
С правилами приема в конкретную школу можно ознакомиться на официальном сайте школы.