Мониторинг качества подготовки по русскому языку в форме итогового устного собеседования
12 Апреля 2018 | новости

13 и 16 апреля 2018 года более 27 000 обучающихся 9 классов Самарской области примут участие в мониторинге качества подготовки по русскому языку в форме итогового устного собеседования.

Итоговое устное собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах.

Результаты мониторинга не будут влиять на допуск учащихся к ГИА-9 в 2018 году, однако прохождение итогового собеседования в дальнейшем станет для выпускников девятых классов допуском к государственной итоговой аттестации.

Устное собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников.

Итоговое собеседование по русскому языку  направлено на проверку навыков спонтанной речи.

Модель собеседования включает следующие типы заданий:
1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, - это тексты о выдающихся людях России, таких как первый космонавт Юрий Гагарин, знаменитый хирург Николай Пирогов, наши современники Доктор Лиза (Елизавета Глинка) и доктор из Красноярска, который в сложных условиях провел операцию и спас жизнь ребенку.

Система оценивания:

Общий итог: зачет/незачет
Максимум для каждого задания: от 2 до 4 баллов в зависимости от типа задания
Суммарный максимум: 19 баллов
Минимум, необходимый для получения зачета: 10 баллов

Эксперт-экзаменатор выставляет оценки в специальный бланк непосредственно в процессе ответа в соответствии с установленными критериями.

На выполнение работы каждому участнику будет отводиться 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.