МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ВСТРЕТИЛСЯ СО АКТИВИСТАМИ ШКОЛ ВОЛЖСКОГО РАЙОНА
15 Октября 2018 | новости

В минувшую субботу, 13 октября, состоялась рабочая поездка министра образования и науки Самарской области Виктора Акопьяна в Волжский район. Министра сопровождали глава м.р. Волжский Евгений Макридин, руководитель Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области Светлана Сазонова, заместитель главы м.р.Волжский по социальным вопросам Ольга Лысикова,

За круглым столом школьной библиотеки образовательного центра «Южный город» гости встретились с членами районного штаба ученического самоуправления. Активисты подробно рассказали об основных направлениях деятельности, среди которых важные места занимают патриотическое воспитание, формирование положительного отношения к здоровому образу жизни, электоральной культуры, развитие добровольчества. Так, совсем недавно во многих школах района прошла всероссийская акция «Добрые уроки», которая помогла многим ребятам узнать больше о волонтёрстве. Активисты смогли наладить тесное сотрудничество с Домом молодёжных организаций м.р.Волжский, Центром социализации молодёжи. Куратор штаба Алёна Самаркина сообщила, что сейчас ребята ведут подготовку  к Параду Памяти, посвященному историческому военному параду в городе Куйбышеве 7 ноября 1941 года, принимают участие в областном конкурсе «Оружие победы». Среди планов – мастер-классы по взаимодействию со СМИ, организация вебинаров, уроков мужества, помощь пожилым людям и ветеранам.

Виктор Акопьян, внимательно выслушав школьников, тепло их поприветствовал и поблагодарил за активную жизненную позицию. «Новое-это хорошо забыто старое, - сказал он. -  Может, мы с вами возродим такое движение, которое сплотит школьников, и начнём это делать с Волжского района. Самоуправление было в школах давно, но ему нужен новый виток. Российское движение школьников заложило в свою основу развитие лидерских качеств каждого из подрастающего поколения. Развивать лидерство нужно с дошкольного возраста.  Природа лидерства – это, прежде всего, умение работать в команде и достигать результат. Наша главная задача - успешное развитие своей страны, региона, школы, того места, где живём. Очень рад, что данное стремление уже заложено в ваших программах работы,  в вашем мировоззрении. Уверен, если вы сумеете вывести это дело на качественно новый уровень, то будущее у нас с вами есть».

Виктор Альбертович отметил также, что вариативная часть образования должна постоянно развиваться и развиваться без мнения подрастающего поколения она не может. Он попросил ребят высказаться о том, что они хотели бы изменить в своих школах. Среди озвученных предложений лейтмотивом прошла идея максимального привлечения к деятельности ученического самоуправления всех участников образовательных отношений: педагогов, родителей, школьников. В связи с этим, министр отметил о важность организации профильных смен по развитию лидерства в период осенних и весенних каникул.

Подводя итоги, Виктор Альбертович заверил присутствующих, что такие встречи с активистами для обсуждения новых планов и результатов работы станут регулярными.

ФИПИ: Участникам ЕГЭ по географии нужно хорошо знать особенности стран мира и регионов России
13.01.2020 17:17:00 | новости
2019 году ЕГЭ по географии в основной период сдавали более 17 тысяч человек, примерно столько же, сколько годом ранее. Участники ЕГЭ успешно справились с решением типовых задач. Сложности у выпускников вызвали задания, требующие объяснить географические процессы и явления, задания по страноведению и географии России. Обзор методических рекомендаций с анализом типичных ошибок участников ЕГЭ по географии продолжает серию публикаций, подготовленных специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

09.01.2020 17:51:00 | новости

Уважаемые родители!

В связи с подготовкой к началу приемной кампании в 1 классы на 2020-2021 учебный год доступ к тестовой форме электронного обращения прекращен.
График начала регистрации заявлений размещен по ссылке.
Министерство образования и науки Самарской области напоминает, что прием на обучение в 1 классы осуществляется на основании приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», иных федеральных нормативных правовых актов, а также правил приема, установленных в конкретной школе, в части, неурегулированной законодательством об образовании.
С правилами приема в конкретную школу можно ознакомиться на официальном сайте школы.