Министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян встретился с родителями выпускников школ региона
23 Января 2019 | новости

Традиционная встреча с родителями выпускников школ Самарской области прошла в формате видеоконференции накануне 1 февраля, дня, когда заканчивается приём заявлений учащихся о сдаче единого государственного экзамена. В мероприятии приняли участие представители всех муниципалитетов Самарской области. Родители в режиме «он-лайн» задали вопросы, связанные как с проведением итоговой аттестации, так и с поступлением в высшие учебные заведения нашей губернии.

В своём выступлении министр призвал родителей сформировать правильный настрой у детей накануне экзамена: «Единый государственный экзамен – первый в целом ряду проверки знаний молодого человека. Чрезмерного волнения быть не должно. Это может повлиять на результат. Поговорите с ребёнком, успокойте его. Мы постараемся создать на пунктах проведения экзамена максимально комфортные условия и доброжелательную атмосферу».

Также Виктор Альбертович подробно остановился на процедурных моментах проведения экзамена. Он предостерёг участников экзамена от необдуманных действий, таких как использование запрещенных справочных материалов (шпаргалок), средств мобильной связи. Так, в 2018 году были удалены с ЕГЭ девять человек. Прежним остается и режим видеонаблюдения, печатание КИМов непосредственно в аудитории перед экзаменом. Выпускники и их родители смогут воспользоваться электронными сервисами федерального портала поддержки ЕГЭ www.ege.edu.ru для ознакомления со скан-версиями заполненных КИМов и результатами экзамена. «Прежде, чем подавать заявление в апелляционную комиссию, вместе с учителем внимательно изучите выполненную работу и оценки экспертов», - посоветовал министр.

На вопрос родителя из Тольятти о возможности изменения предмета по выбору после 1 февраля министр ответил, что каждый случай будет решаться индивидуально с учетом очень уважительных причин. Был задан вопрос о возможности обучения в вузе золотых медалистов, если даже они не прошли конкурс. Такая возможность есть за счет областного бюджета. Но в этом году введены особые условия для получения медали «За особые успехи в обучении». Русский язык, как и математика профильного уровня, должны быть оценены не меньше чем по 70 баллов по каждому предмету. Как и в прошлом году, для желающих родителей будет проведен ЕГЭ по русскому языку для их ознакомления с процедурой проведения экзамена.

Завершая встречу, министр пожелал выпускникам успешной сдачи государственной итоговой аттестации.