Министр образования и науки Самарской области В.А. Пылев рассказал родителям школьников региона об особенностях государственной итоговой аттестации в 2017 году
19 Января 2017 | новости

18 января 2017 года в региональном Центре профессионального образования состоялась видеоконференция министра образования и науки Самарской области Владимира Александровича Пылева с родителями выпускников школ региона по вопросам государственной итоговой аттестации обучающихся XI (XII) классов в 2016/2017 учебном году.

«В начале календарного года мы традиционно проводим встречу с родителями будущих выпускников»,- открывая видеоконференцию, рассказал Владимир Александрович. «Сегодня в видеоконференции участвуют представители всех муниципалитетов Самарской области. Родители в режиме он-лайн смогут задать вопросы, связанные как с проведением итоговой аттестации, так и с поступлением в высшие учебные заведения нашей губернии».

Владимир Александрович подчеркнул, что главная особенность ЕГЭ-2017 заключается в том, что никаких серьезных изменений в процедуре проведения экзамена не будет. «ЕГЭ на сегодняшний день – абсолютная норма. Проходит в штатном режиме»,- отметил министр.

По мнению В.А. Пылева, экзамен стал более открытым. В пунктах сдачи ЕГЭ будет осуществляться печать КИМов (контрольно-измерительных материалов). «Выпускники имеют возможность увидеть, что печать происходит здесь и сейчас – до этого момента контрольно-измерительные материалы не были никому известны и не были вскрыты». После завершения экзамена будет проходить процедура сканирования бланков ответов участников. Применяемая при этом технология шифрования позволяет пресечь искажение результатов.

Владимир Александрович напомнил, что заявление на сдачу ЕГЭ необходимо подать до 1 февраля 2017 года. В документе нужно указать предметы, результаты аттестации по которым будут необходимы для поступления в высшее учебное заведение. «Хочу подчеркнуть, что изменить или дополнить список выбранных предметов для сдачи ЕГЭ после 1 февраля практически невозможно. Для этого должна быть очень веская причина, подтвержденная документально»,- рассказал родителям Владимир Александрович.

Один из часто задаваемых вопросов родителей: «Будут ли вводить устную форму сдачи госэкзаменов?»

– Устный экзамен по русскому языку будет введён не ранее 2019 года. Начнется переход к данной форме не с ЕГЭ, а с итоговой аттестации выпускников 9-ых классов. Процедура весьма сложная и требует определенной подготовки: нужно разработать КИМ материалы и критерии оценки.

Большинство участников видеоконференции волновал вопрос о введении обязательных экзаменов по иностранному языку, истории и физике.

– В ближайшие два года список обязательных предметов останется без изменений: русский язык и математика.

В ответ на вопрос: «За что выпускник может получить дополнительные баллы?» – министр ответил:

– В 2017 году 4 вуза Самарской области учитывают результаты итогового сочинения при зачислении: СГОАН (Академия Наяновой), СГИК (институт культуры), СГСА (сельскохозяйственная  академия). Большинство вузов региона положительно относятся к участию абитуриента в спортивной  жизни, приветствуются аттестаты с отличием, волонтерская (добровольческая) деятельность, участие в  олимпиадах регионального уровня и иных интеллектуальных и творческих конкурсах, участие в социально значимых проектах. На сайте каждого учреждения высшего образования размещен порядок приема, в котором отображена информация об учете индивидуальных достижений с указанием начисляемых за них баллов. Подробное описание как играть в Вулкан Вегас автоматы тут.

Много и подробно на видеоконференции говорилось о будущем выпускников. Министр обратил внимание участников, что Самарская область – это, прежде всего, промышленный регион. Областное правительство оказывает материальную поддержку талантливым школьникам, которые выбирают технические специальности в соответствии с приоритетами экономического развития региона. Отрасли, в которых выпускники смогут успешно работать – это нефтехимия и нефтедобыча, автомобилестроение, IT технологии, транспорт, металлообработка, аэрокосмическое машиностроение.

Заканчивая мероприятие, Владимир Александрович Пылев подчеркнул, что для успешной сдачи ЕГЭ выпускнику, помимо знаний, необходимы спокойствие, рабочее настроение, моральная поддержка со стороны  родителей и педагогов.  «Уверен, если у школьника будет именно такой настрой, то результат экзамена будет отличным!».

ФИПИ: Участникам ЕГЭ по географии нужно хорошо знать особенности стран мира и регионов России
13.01.2020 17:17:00 | новости
2019 году ЕГЭ по географии в основной период сдавали более 17 тысяч человек, примерно столько же, сколько годом ранее. Участники ЕГЭ успешно справились с решением типовых задач. Сложности у выпускников вызвали задания, требующие объяснить географические процессы и явления, задания по страноведению и географии России. Обзор методических рекомендаций с анализом типичных ошибок участников ЕГЭ по географии продолжает серию публикаций, подготовленных специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

09.01.2020 17:51:00 | новости

Уважаемые родители!

В связи с подготовкой к началу приемной кампании в 1 классы на 2020-2021 учебный год доступ к тестовой форме электронного обращения прекращен.
График начала регистрации заявлений размещен по ссылке.
Министерство образования и науки Самарской области напоминает, что прием на обучение в 1 классы осуществляется на основании приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», иных федеральных нормативных правовых актов, а также правил приема, установленных в конкретной школе, в части, неурегулированной законодательством об образовании.
С правилами приема в конкретную школу можно ознакомиться на официальном сайте школы.