Межрегиональный Форум работников системы дошкольного образования
26 Сентября 2017 | новости

Торжественное открытие Межрегионального Форума работников системы дошкольного образования состоится 27 сентября 2017 года в 10.00 в конференц-зале гостиница «Ариадна».

Откроет Форум заместитель министра образования и науки Самарской области Светлана Юрьевна Бакулина.

Целью Форума является выработка стратегии модернизации системы дошкольного образования Самарской области, консолидация усилий педагогической, научной и родительской общественности, управленческих структур в решении проблем введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, трансляция передового педагогического опыта дошкольных образовательных организаций Самарской области.

Участники Форума – представители системы дошкольного образования регионов, руководители системы дошкольного образования, специалисты ресурсных центров, научная общественность.

В рамках праздничной программы Форума состоятся:

-        Презентация работ победителей регионального конкурса детского творчества, посвящённого Всероссийскому Дню воспитателя и всех дошкольных работников, и церемония награждения победителей.

-        Награждение педагогических династий системы дошкольного образования Самарской области.

-        Выступления представителей Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (г.Белгород); Государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования Самарской области «Региональный социопсихологический центр»; Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Самарской области «Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».

После перерыва в 13.30 планируется работа «Школы воспитателей» и авторский семинар «Игровые приемы и технологии в системе физического воспитания дошкольников» Волошиной Людмилы Николаевны, д.п.н., профессора кафедры дошкольного и специального (дефектологического) образования ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

В рамках «Школы воспитателей» пройдут следующие мероприятия:

Урок 1. Педагогические мастерские: «Юрклиника», «Эстетика питания», мастер-классы по оформлению интерьера детской игровой комнаты в стиле Hand made и по основам парикмахерского искусства (косоплетение и прически для девочек).

Урок 2. Творческие гостиные: музыкально-поэтическая гостиная «О любимом деле - в песнях и стихах», мастер-классы «Каракульное рисование как метод арт-терапии», «Современные педагогические технологии: логоритмика и ритмопластика», «Мастерство публичного выступления», мультклуб.

Форум проводится министерством образования и науки Самарской области при поддержке партийного проекта Единой России «Детские сады – детям», Самарской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, Корпорации «Российский учебник», Государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования Самарской области «Центр профессионального образования» Торгового дома «Светоч», , газеты «Образование – Самарский регион», проекта «Инженерная сила», Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна.

Программа Форума