Межрегиональная научно-практическая конференция «Среда образовательного учреждения как средство воспитания, развития и социализации личности ребенка»
26 Апреля 2018 | новости

Конференцию организуют и проводят Южное управление министерства образования и науки Самарской области и государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Самарской области «Большеглушицкий ресурсный центр».

Главной идеей конференции является объединение представителей общественных и государственных организаций в интересах совершенствования воспитательной работы в образовательных учреждениях.

К участию в конференции приглашаются представители органов управления образованием, руководители и педагогические работники образовательных учреждений, представители управляющих советов образовательных учреждений, СМИ, представители религиозных конфессий, работодатели, представители бизнес-сообщества, родительская общественность, представители органов ученического самоуправления.

В конференции планируют  принять  участие представители Самарской области,  других субъектов Российских Федерации и зарубежных стран.

Основными формами работы конференции станут:

- Пленарное заседание с участием представителей органов управления образованием, общественности, экспертов.

- Секционные заседания по тематическим направлениям:

·         секция 1 «Управленческий ресурс как условие успешной социализации»  (государственное и муниципальное управление, взаимодействие с учреждениями культуры, спорта, общественное партнерство результативность деятельности региональных инновационных площадок, взаимодействие с вузами, ссузами, профессиональная социализация детей);

·         секция 2 «Модели интеграции внеурочной деятельности в воспитательное и образовательное пространство образовательной организации»;

·         секция 3 «Модели эффективного сопровождения одаренных детей в образовательной организации»;

·         секция 4 «Социально - коммуникативное развитие дошкольников в различных видах деятельности» (практическая деятельность педагогов по развитию у дошкольников социально  - коммуникативных навыков общения и взаимодействия со взрослыми и сверстниками , в том числе и посредством применения различных игровых технологий);

·          секция  5 «Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья».

·         секция  6 «Развитие гражданской активности обучающихся» (деятельность органов ученического самоуправления, волонтерство, поисковая деятельность, изучение истории России, краеведение, экологическое воспитание, создание и развитие школьных музеев, профилактика негативных явлений в подростковой среде);

·         секция 7 «Патриотическое воспитание обучающихся и воспитанников» (военно - патриотические клубы, юные армейцы, юные инспектора дорожного движения);

·         секция 8 «Современное медиапространство - территория творческого развития личности ребенка» (создание школьных газет, радио и телевидение, работа с социальными сетями, подготовка информационного контента, организация дискуссионных площадок);

·         секция  9 «Инновационные модели технического творчества детей и подростков» (робототехника, создание программных продуктов, моделирование и т.д.);

·         секция 10   «Роль физкультуры и спорта в социализации личности ребенка»;

·         секция 11  «Работа с родителями в условиях современной образовательной организации» (деятельность родительских сообществ, управляющих советов, новые формы работы с родителями и т.д.);

Участники конференции  смогут представить  свои работы в следующих форматах:

- доклады в рамках секционных заседаний и пленарного заседания;

- стендовые доклады;

- презентации лучших практик и форм социализации детей (с участием детей и подростков).

Закончится конференция подведением итогов,  а также  вручением сертификатов и дипломов.

Материалы конференции, имеющие научно - практическую значимость будут опубликованы в сборнике тезисов и размещены на сайте Южного управления  министерства образования и науки Самарской области.

Место проведения Конференции:    ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» им. Г.А. Смолякова с. Большая Черниговка, расположенное  по адресу:  Самарская область, с. Большая Черниговка, ул. Полевая, 96.

09.00.- 10.00.

Регистрация участников конференции