Международная научно-практическая конференция «Сурдопедагогика современности – союз профессионалов науки и практики»
24 Апреля 2019 | новости

25 апреля 2019 года в 14.00 в школе-интернате № 117 для учащихся с ограниченными возможностями здоровья (г. Самара, ул. Майская, 49) педагоги, эксперты, представители общественных организаций начнут работу в рамках международной конференции.

Актуальные вопросы образования для детей с ограниченными возможностями здоровья обсудят педагоги и эксперты в рамках конференции Международной научно-практической конференции «Сурдопедагогика современности – союз профессионалов науки и практики».

Конференция направлена на консолидацию усилий профессиональных сообществ в области сурдопедагогики и смежных с ней наук, развитие профессиональных компетентностей, реализацию научно-исследовательского, творческого и личностного потенциала практикующих сурдопедагогов и специалистов, работающих в условиях инклюзии.

В работе конференции примут участие:

начальник отдела образования детей с особыми образовательными потребностями Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ Сачко Юлия Михайловна;

исполнительный директор Союза дефектологов, член Экспертного совета по специальному образованию при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке Крюков Георгий Валерьевич;

директор института детства ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» Соловьева Татьяна Александровна;

педагоги, представители общественных организаций.

Школа-интернат № 117 выбрана местом проведения конференции не случайно. Сегодня школа – это современный, хорошо оснащённый образовательный комплекс, где созданы все условия для получения полноценного образования детьми с нарушениями слуха. Среди специалистов школы учителя, сурдопедагоги, дефектолог, педагог - психолог. 32 педагога имеют дефектологическое образование,17 специалистов высшей квалификационной категории, 10 педагогов получили два высших образования, 4 педагога имеют звание «Почетный работник общего образования РФ», 5 человек награждены знаками «Отличник народного просвещения», 2 учителя награждены почётными грамотами Министерства образования РФ.