Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

Люди особого статуса

Авторы: БЫКОВ Дмитрий
Фоторепортер: Андрей САВЕЛЬЕВ

Выпускники школ начали получать аттестаты об образовании

Глава региона Дмитрий Азаров вручил выпускникам, проявившим выдающиеся способности в научной и творческой деятельности, медали «За особые успехи в учении». На церемонии награждения благодарственные письма также получили родители и педагоги «золотых» медалистов.

Золотые медали из рук Дмитрия Азарова получили 26 «золотых» выпускников – победители всероссийских предметных олимпиад и творческих конкурсов, лауреаты губернских премий для одаренных детей, призеры спортивных соревнований. «Золотые» медалисты – люди особого статуса, – отметил глава региона, поздравляя выпускников. - Вы можете с гордостью сказать, что школьные годы потратили не зря. Вы накопили знания, навыки, которые обязательно пригодятся в дальнейшем. Вы успешны во всех сферах – это важно для становления личности. Это характеризует человека разностороннего, талантливого во всем».
Дмитрий Азаров также пожелал выпускникам осознанно и ответственно подойти к выбору будущей профессии. Он отметил, что знания и энергия молодых нужны области, и власти губернии будут способствовать тому, чтобы талант каждого был востребован на родной земле. «От вашего выбора зависит и выбор пути развития Самарской области. Важно выбрать тот путь, где вы наиболее эффективно сможете приложить свои знания, свои таланты. В Самарской области для этого есть все возможности. Мы сегодня создаем будущее нашей страны каждым своим шагом, каждым поступком, каждым выбором. Я очень надеюсь, что вы сделаете верный выбор», – подчеркнул глава региона.
Напутствуя медалистов, Дмитрий Азаров отметил, что преграды, которые будут встречаться в жизни, – это не повод опускать руки. «Вы должны помнить – сложности даны вам только для того, чтобы их преодолеть. Важно верить в себя и никогда не останавливаться на достигнутом. Надо ставить новые цели и каждый раз доказывать окружающим и, самое главное, себе, что любая задача вам по плечу. Достигайте, созидайте, творите. В добрый путь!» – обратился к медалистам глава региона.
Многие из «золотых» выпускников 2018 года уже определились со своим будущим. Айгуль Нурутдинова из села Новое Мансуркино Похвистневского района будет подавать документы в Самарский университет и СамГТУ. «Эти два университета самые топовые в нашей области, и я буду рада, если поступлю в один из них. Я надеюсь окончить вуз с красным дипломом», - не скрывает своих намерений выпускница.
Похвистневская гимназия им. С.В. Байменова выпустила во взрослую жизнь 30 парней и девушек, в том числе 12 «золотых» медалистов. На встречу с Дмитрием Азаровым был делегирован победитель всероссийского форума «Инженер - профессия творческая» в номинации «Физика» Михаил Сапунов. «Я учился не ради золотой медали, я старался ради себя. С выбором я определился - буду поступать в Самарский университет или СамГТУ. Самара ближе, роднее, и душе теплее в Самарской области», - говорит выпускник.
Из 26 медалистов семь человек подают документы в медицинский университет. Среди них Алиса Ольхова из Жигулевска. Девушка - призер регионального этапа Всероссийской олимпиады по биологии, победитель акции «Ангел милосердия» в номинации «Судьбе наперекор», лауреат именной премии губернатора для одаренных детей и подростков.
Накануне вручения медалей «За особые успехи в учении» с Алисой и другими медалистами, которые решили стать медиками, встретился ректор СамГТУ Геннадий Котельников. Они поразили его своими знаниями, признался председатель Совета ректоров вузов Самарской области. «Этим ребятам Бог дал способности и талант. У них большое будущее. Без всякого сомнения, они будут всегда востребованы», - отметил ректор.
Отметим, церемония в здании правительства Самарской области положила начало череде мероприятий, на которых, по инициативе Дмитрия Азарова, медали выпускникам-2018 будут вручать депутаты Госдумы и губернской думы, министры, главы городов и районов, почетные граждане Самарской области. В этом году за особые заслуги отметят 2056 отличников.

Постоянный адрес статьи