Лицеисты из Сызрани покоряют Сириус
12 Марта 2018 | новости

Учащиеся ГБОУ лицей г. Сызрани в третий раз покоряют образовательный центр «Сириус» для одаренных детей в г. Сочи, созданный на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации. На этот раз программу «Литературное творчество» изучает десятиклассница Клишина Александра, которая получила такую возможность благодаря активному участию в олимпиадах окружного и регионального уровней по литературе и в научно-исследовательских конференциях регионального, всероссийского и международного уровней. Так уже в этом году Александра заняла 2 место на XII Открытой Международной научно-исследовательской конференции молодых исследователей «Образование. Наука. Профессия» в г. Самара. Программа «Литературное творчество» в «Сириусе» проходит при поддержке Центра русского языка и славистики РАО и Санкт-Петербургского государственного университета.

Реализация модулей программы позволяет создать профильную образовательную среду для школьников, выработать способности к литературному творчеству, определить индивидуальную образовательную траекторию.

Участники программы работают в творческих мастерских по созданию текстов новой природы; в составе творческого коллектива разрабатывают литературный проект; учатся создавать авторские тексты разных жанров; слушают лекции и встретятся с именитыми литераторами, журналистами, деятелями науки и искусств.