19 Июля 2019 | новости

24 июля специалисты регионального детского технопарка «Кванториум» в рамках программы молодёжного форума «IВолга» дадут старт работе Детской Академии наук.

Детская Академия наук, созданная по инициативе Самарского областного Центра детско-юношеского технического творчества при поддержке министерства образования и науки Самарской области, привлекает учащихся школ области к комплексному решению проблем развития региона через организацию проектной деятельности учащихся образовательных учреждений губернии.

В течение 5 дней команды, представляющие школы Самарской области, будут работать над проблемой цифровизации различных отраслей экономики и социальной сферы региона. Данная тема является предметом приоритетного национального проекта «Цифровая экономика».

Ежедневно 5 команд будут работать над идентичными проектными заданиями (кейсами). В конце каждого дня в ходе конкурсной презентации кейсов экспертами будет определяться команда-победитель, которая примет участие в финале. 30 июля определится абсолютный победитель, проект которого будет принят в дальнейшую разработку.

Экспертами Детской Академии наук выступят представители регионального Научно-образовательного центра, вузов Самарской области.

В ходе пребывания на форуме «IВолга» дети получат доступ ко всем программным мероприятиям, информации различных площадок.

Справочная информация:

В рамках форума «IВолга-2018» темой работы участников Детской Академии наук была «Умный город». Ребята разработали ряд проектов по обеспечению экологической безопасности, управлению различными отраслями городского хозяйства.

Ежедневно в работе площадки и конкурсных мероприятиях будут принимать не менее 20 человек из различных школ области. Из них буду сформированы для работы над кейсами микрокоманды по 4 участника.

На смену «Наука и образование будущего» форума «IВолга» поступили заявки из всех субъектов Российской Федерации. Конкурс составляет порядка 4 человек на место.

ФИПИ: Участникам ЕГЭ по географии нужно хорошо знать особенности стран мира и регионов России
13.01.2020 17:17:00 | новости
2019 году ЕГЭ по географии в основной период сдавали более 17 тысяч человек, примерно столько же, сколько годом ранее. Участники ЕГЭ успешно справились с решением типовых задач. Сложности у выпускников вызвали задания, требующие объяснить географические процессы и явления, задания по страноведению и географии России. Обзор методических рекомендаций с анализом типичных ошибок участников ЕГЭ по географии продолжает серию публикаций, подготовленных специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

09.01.2020 17:51:00 | новости

Уважаемые родители!

В связи с подготовкой к началу приемной кампании в 1 классы на 2020-2021 учебный год доступ к тестовой форме электронного обращения прекращен.
График начала регистрации заявлений размещен по ссылке.
Министерство образования и науки Самарской области напоминает, что прием на обучение в 1 классы осуществляется на основании приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», иных федеральных нормативных правовых актов, а также правил приема, установленных в конкретной школе, в части, неурегулированной законодательством об образовании.
С правилами приема в конкретную школу можно ознакомиться на официальном сайте школы.