Важно:

«Кванториум – 63 регион» перешел на дистанционное обучение
20 Марта 2020 | новости

Все занятия в детском технопарке «Кванториум – 63 регион» проходят по расписанию. Наставники и их воспитанники работают в дистанционном режиме. Для этого созданы все условия. В Самарской области в этом году в рамках национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, созданы 19 мини-технопарков. Преподаватели, которые в отдаленных от регионального центра районах знакомят детей с робототехникой, виртуальной и дополненной реальностью и азами программирования, регулярно проходят онлайн обучение в «Кванториум – 63 регион». Теперь по удаленной схеме работают и школьники.

Сегодня кванторианцы и их наставники исследовали в рамках онлайн уроков и лабораторных работ три темы. В Космоквантуме обработали в режиме реального времени телеметрию метеоспутников, освоили моделирование ракет-носителей в двух программных средах.  Юные робототехники познакомились с новинками в построении учебных роботов. Не далее, как в прошедшую среду покорители виртуального мира и дополненной реальности учились 3D-моделированию в одной из программных сред: рисовали объёмные изображения животных.

В ближайшую субботу ребята из медиагрупп будут осваивать жанры журналистики.

Технопарк «Кванториум – 63 регион» для организации дистанционных занятий оснащён всем необходимым. В частности, Космоквантум имеет в своём распоряжении собственную станцию приёма и обработки телеметрии искусственных спутников Земли.

Наставник Космоквантума Иван Дорогойченко«Вместе с ребятами мы выбираем компромиссную платформу для совместных занятий. Не у всех есть вебкамера и микрофон. Плюс регулярные консультации в чатах и сообществах. Ресурсы технопарка «Кванториум» позволяют нам работать в полном объёме».

Такой режим работы для ребят не в новинку. Помимо традиционных очных занятий, воспитанники в телекоммуникационном режиме осваивают технический английский, углубленную прикладную математику, учатся играть в шахматы.

Воспитанник Космоквантума Никита Волков: «В данной ситуации для меня такой режим работы предпочтительней. Ехать никуда не надо, можно всё получить дома. Я вижу Ивана Валерьевича, работаю с информацией, учусь. Немного скучаю по ребятам и нашей команде, но мы регулярно общаемся по сети».

Наставниками технопарка сформирован целый пакет образовательных ресурсов, которые ребята используют самостоятельно на постоянной основе. Это не только различные обучающие программы, но и симуляторы, тренажёры, словари. Сразу после открытия технопарка были открыты профильные сообщества в социальных сетях, специализированные чаты в мессенджерах, где участники проектных команд решают кейсы, создают свои изделия, решают различные практические задачи.

На следующей неделе стартует региональный хакатон (соревнование программистов) в сфере IT-технологий. Продлится он неделю. Команды мини-технопарков образовательных организаций Самарской области будут соревноваться в построении интернет-ресурсов, создании мобильных приложений и прикладных программ.

По мнению руководителя детского технопарка «Кванториум – 63 регион» Алексея Богатова, эффективная организация дистанционного образовательного процесса стала возможна благодаря реализации на территории Самарской области национального проекта «Образование»«Мы получили практически ничем не ограниченные возможности развития дистанционных форм получения знаний и навыков. Важно правильно организовать работу ребёнка в информационном пространстве. Именно поэтому мы сегодня занимаемся не только организацией учебной деятельности наших воспитанников, но и обучением педагогов мини-технопарков, центров «Точка роста».

Серия вебинаров для педагогов, начатая в январе 2020 года, продолжается в штатном режиме. Образовательный процесс не останавливался ни на один день.

В ближайших планах – «Инженерные каникулы». Только в этом году они пройдут также в дистанционном формате. На протяжении недели все желающие ребята смогут принять участие в коллективных развивающих играх и практических занятиях.

Сроки перерегистрации участников досрочного периода ЕГЭ-2020 на основной период продлены до 8 апреля
27.03.2020 | новости
Сроки перерегистрации участников досрочного периода ЕГЭ 2020 года на основной период экзаменов, в связи с указом президента об объявлении в Российской Федерации нерабочими дней с 30 марта по 3 апреля, продлены с 1 апреля до 8 апреля. Соответствующее письмо было направлено Рособрнадзором в региональные органы управления образованием.
Участникам досрочного периода ЕГЭ 2020 года нужно подать заявления о переносе дат экзаменов
20.03.2020 19:13:00 | новости
Региональные органы управления образованием до 1 апреля 2020 года должны провести перерегистрацию участников досрочного периода ЕГЭ и ГВЭ на основной период проведения экзаменов, сообщил временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе совещания с региональными министрами образования.
Все школы Самарской области перешли на дистанционное обучение детей
19.03.2020 21:54:00 | новости
С 17.03.2020 года все школы, техникумы и колледжи Самарской области организуют образовательный процесс с применением дистанционных технологий, в том числе и гимназия №1 г.о.Новокойбышевск.
В Н И М А Н И Е!
19.03.2020 15:56:00 | новости
Оказание государственных услуг «Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации», «Подтверждение документов об ученых степенях, ученых званиях» осуществляется по предварительной записи